Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Возможна ли дуэль в XXI веке?»

Исследовательская работа «Возможна ли дуэль в XXI веке?»

Автор: Игумнов Никита Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): Малокударинская СОШ Республики Бурятия, 11 класс

Научный руководитель: Игумнова Надежда Николаевна

Дуэль – французское слово, взявшее начало от латинского «duellum» — в переводе на русский «поединок» или «борьба двух». Целью дуэли является удовлетворение желания одного из дуэлянтов ответить на нанесенное его чести оскорбление с соблюдением максимально честных и равных условий боя. Традиция дуэли, как способа разрешения конфликтной ситуации, существовала почти повсеместно не только в России, но и в Европе. Первые упоминания о дуэли встречаются еще в источниках Римского права. Однако тогда это предполагало поединок двух бойцов от каждой из враждующих сторон, который предрешал исход боя, подобно поединку  Пересвета и Челубея перед битвой. Мы хотели бы проследить, как развивалась тема дуэли, сопоставить каждый из дуэльных эпизодов, описанных в художественной литературе  и ответить на поставленную проблему «Возможна ли дуэль в XXI веке?».

Цель исследовательской работы: Выявить роль эпизодов дуэлей героев в некоторых произведениях русской литературы 19 века и соотнести ее с идейно-художественным своеобразием всего произведения.

Задачи:

  1. Систематизировать документальные знания о дуэли как исторической реалии жизни российского дворянства.
  2. Проследить, как изображается дуэль в произведениях русских писателей 19 века.
  3. Соотнести роль эпизода дуэли с идейно-художественным своеобразием всего произведения.
  4. Сформулировать основные положения, связанные с ролью некоторых эпизодов поединков в русской литературе 19 века.

Главным методом исследовательской работы является метод сравнительного изучения.

Объект изучения — эпизоды дуэлей героев в некоторых произведениях русской литературы 19 века.

Предмет исследования: преддуэльные размышления и поведение дуэлянтов во время дуэли.

Гипотеза нашего исследования такова: все эпизоды дуэлей героев художественных произведений очень тесно связаны с идейно-художественным своеобразием произведения.

Выводы:

  1. Литература отражает время, его традиции, особенности убеждений. Рассмотренные нами примеры убеждают, что честь и достоинство семьи, любимой женщины и т.п. далеко не всегда лежали в основе дуэли. Подобные ценностные ориентиры формировались в семье и находили отражение  в поступках неординарных личностей, зачастую идущих вопреки традициям, существующим в обществе.
  2. Большая же часть дуэлей наполнена иным содержанием.  Значит, дуэль, не оправдывающая своего изначального смысла и предназначения, исчерпала себя. Вместе с тем, рассмотрен вопрос о лишнем человеке  в русской литературе. Новизна взгляда  связана с тем, что лишний человек не демонстрирует способности и желания отстаивать свои взгляды на дуэли. Традиционный взгляд на лишнего человека осмыслен по-новому: Онегин, Печорин и др. не только не являются лишними, но и  зачастую проявляют худшие из человеческих качеств, что продиктовано фактом растлевающего влияния на них традиций, существующих в обществе. Однако мы не отрицаем  их неординарную натуру. Уродливое проявление дуэли есть и сегодня: она трансформировалась в месть, где не исключен и смертельный исход.  Безусловно,  честь сегодня не мертвое понятие, но не является ценностным ориентиром большинства.  Хочется верить, что цивилизованный мир признает суд и общественное мнение  не только как способ защитить имущественные интересы или наказать уголовное преступление, но и как способ отстоять оскорбленное чувство достоинства и честь. Согласно опросам названы следующие формы дуэли XXI века: спор, суд; диалог; конкуренция; политические дебаты; идеологические споры в СМИ.
  3. Предложенные ответы не противоречат определению дуэли. Мы живем в период сложных социальных перемен, когда становление подрастающего человека протекает в ситуации ценностно-нормативной неопределенности. Отсюда растерянность, пессимизм и неверие в будущее, проявление агрессивности и экстремизма. Изучение статистических данных аналогичных исследований жизненных ценностей молодежной среды такого же возраста показали, что к наиболее распространенным ценностям относятся:  дружба – 94,4%, семья – 83,3 %, доброта – 78 %, жизнь – 61,1 %, спорт – 61,1 %, деньги – 61,1 %, здоровье – 55,5 %,  труд – 50 %. Основываясь на приведенных фактах можно констатировать, что образовательная среда способствует становлению зрелой личности, готовой к ответственности за свои поступки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.04.2019