Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Роль леса в повышении водности реки Подкумок»

Исследовательская работа «Роль леса в повышении водности реки Подкумок»

Автор: Кухаров Григорий Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): Центр детского творчества Предгорного района Ставропольского края, 9 класс

Научный руководитель: Коновалов Борис Тимофеевич

Негативные изменения ландшафта в конце цепочки антропогенных изменений в конечном счете серьезно влияют на здоровье. Поэтому мы считаем важной задачей изучить возможность нейтрализации таких последствий, и определили цель своего исследования.

Цель: роль леса в повышении водности реки Подкумок в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Задачи:

  • выявить тренд изменения климата в г. Ессентуки по замерам Биоклиматической станции ООО «Кавминкурортресурсы»;
  • изучить видовой состав лесов Кавказских Минеральных Вод и предложить дополнительные виды деревьев для стабилизации паркового и лесного биоценоза в новых климатических условиях;
  • определить меры стабилизации и повышения водности р. Подкумок в условиях потепления в регионе Кавминвод:
  • выявить новые дополнительные территории для посадки лесов в бассейне водосбора основной на Кавминводах реки Подкумок (ГКУ «Ессентукское лесничество», ГКУ «Кисловодское лесничество»;
  • провести посадки куртин спонсированными саженцами сосны (ручьи Дачный, Каменушка).

Методы работы: Статистический метод, описательный, метод исхаживания, сбор картографического материала и космоснимков для определения участков современного расположения лесных участков и выявления безлесных территорий, визуального наблюдения древесных широколиственных и хвойных пород деревьев, посадка саженцев сосны крымской в естественных условиях на постоянное место.

Район исследовательских работ включает территорию водосборного бассейна р. Покумок от ее истоков до широтной линии через устье ручья Дачный на восточной окраине ст. Ессентукская.

Выводы

1.Создать опеку над делом лесоразведения. Лесхозами Кавминвод выращено много лесов, но это капля на фоне мало лесного водосбора р. Подкумок (рис.16). Леса, начиная от татар, сведены. Водность р. Подкумок должна быть возрождена, для чего нужно восстановить леса, навести в лесном деле на Кавказских Минеральных Водах строгий порядок (рис. 3). Строгость в лесном деле нужно возродить как на железнодорожном транспорте, от этого зависит настоящее и будущее региона — запитывание чистой водой основной базы минеральных вод России. Первоначально, по незнанию путей движения сточных вод от жилых домов, по причине бактериального загрязнения, были утрачены минеральные  воды «Ессентуки-18» и «Ессентуки-20». Неканализированные дома заменены современными. Повтор ошибок недопустим, от них зависит здоровье России. Но спустя десятилетия в зоне санитарной нестабильности оказался «Нарзан», зарождающийся в смеси газовых струй C02 и метеоосадков трех месячной давности (36,19) из прилегающей долины выпасов. Ответственных за неблагополучие минеральной воды «Нарзан» нет. Сейчас к опасной черте гигиенической нестабильности подходит минеральная вода «Ессентуки-17» (21), запитывающаяся водой, текущей с пастбищ в зоне водосбора верховьев реки Подкумок (рис. 17). Над лесоразведением и санитарно-гигиеническим благополучием на Кавказских Минеральных Водах нужно со стороны общества взять опеку над лесоразведением в долине р. Подкумок с ее притоками, чтобы не потерять лечебную базу минеральных вод РФ.
2.При обработке нами метеоданных Ессентукской БКС за 125 лет с десятилетним шагом осреднения (сезонные графики и общегодовой) тенденция потепления проявилась на всех сезонных графиках, но с разной силой. Наиболее резкое потепление наблюдается у зимы (0,13°С за год). Лето и весна прибавляют по 0,07 °С. Наименьшая контрастность температур
наблюдается у осени, у нее годовая прибавка составляет 0,04 °С. В целом среднедесятилетнее приращение температуры показывает 0,07 °С (рис. 1).
2. Древостой представлен ясенем обыкновенным, грабом обыкновенным, дубами: черешчатым, скальным, пушистым; кленами: остролистным, полевым, татарским; ильмом горным и др., березами: повислой, Литвинова, Радде. Редкие древесные породы — тис ягодный, клен светлый, ирга, каркас и др. Нарастающее потепление дает возможность сажать каштан конский.
3.С помощью съемок ГУГЛ нами определены значительные территории (260 км) для посадок леса в предгорной и горной части водосбора р. Подкумок в междуречьях: Малый Ессентучок-Большой Ессентучок; Малый ЕссентучокПодкумок; Подкумок-Эшкакон; Подкумок-Дарья; Эшкакон-Аликоновка; Аликоновка-Березовая.
4.Спонсированными саженцами сосны мы провели посадку двух куртин на р. Каменушка и куртину из 150 саженцев в среднем течении р. Дачный.
5.Считаем, что рекреационно-хозяйственная ось региона Кавминвод — река Подкумок:

  • находится в экологически неблагоприятном состоянии, с уменьшенным на 35 % расходом воды относительно периода 1850-1900 гг,; лесистость площади водосбора с того времени сократилась к настоящему времени до 9,7 %; от сложившегося неблагоприятного состояния воды реки находится в зависимости ряд проблем;
  • восстановление качества вод и полного расхода Подкумка возможно путм восстановления утраченной лесистости (до 80 %) в верховьях реки Подкумок.

Восстановление лесистости тесно зависит от прекращения тропиночной эрозии склонов при пастбищном скотоводстве. Это возможно при переводе скота от вольного на стойловое содержание. Изменение способа содержания скота повлечт и изменение типа занятий населения верхнеподкумской территории, поскольку потребует сбора и подготовки растительных кормов, содержания соответствующей техники, строительства и содержания ангаров для скота. Часть населения может сменить животноводческий сельхозбизнес на туристско-рекреационный, деревообрабатывающий, рыбоводческий и строительный на территории водосбора Подкумка. В окончательном виде пастбищное скотоводство должно уступить место стойловому. Нормализация экосистемы бассейна водосбора р. Подкумок состоит в поэтапном восстановление лесистости верховий бассейна р. Подкумок и перевод ведения пастбищного скотоводства на интенсивные методы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Изучение изменения русла речки Хомпу природными и антропогенными факторами»

Русловые процессы – постоянно происходящие изменения морфологического строения речного русла и поймы, обусловленные действием текущей воды. Изучение русловых процессов имеет большое практическое значение, так как от характера и интенсивности русловых…

Исследовательская работа «Наводнения на реке Амур: случайность или закономерность?»

Только с использованием «чисел», главного и основного орудия «царицы всех наук» — математики, можно познать одну из самых трудно-поддающихся изучению, науку Географию. Меня заинтересовала данная тема, и я решила проследить и показать в своей работе,…

Эссе «Святые источники, родники, реки, и озёра на территории Плюсского края»

В нашем краю есть много мест, о котором хочется рассказать, поделиться красотой родной природы. На мой взгляд, именно здесь в нашем Плюсском крае, зародилась Россия. Есть у нас небольшая деревня Курея, которая располагается у места слияния рек Ку-рея…

Исследовательская работа «Гидронимы Борисовского района»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Среди географических объектов Земли значительную долю составляют моря и океаны, реки и ручьи, озера, водохранилища, колодцы и пруды. Все эти природные или искусственно созданные человеком объекты имеют названия. Являясь наиболее древними среди всех г…

Презентация к исследовательской работе «Берегите Медведицу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждое лето я езжу в гости к своим родственникам в Калининск. Недалеко находится поселок Лысые горы, где протекает река Медведица. У местных жителей эта очень популярная река, в ней ловят рыбу и купаются. Меня заинтересовало ее прошлое, настоящее и б…

Научно-исследовательская работа «Натурные исследования формирования ледяного покрова на Новосибирском водохранилище»

Актуальность работы не вызывает сомнений, так как знание характеристик льда и ледовых процессов на реках и водохранилищах имеет большое значение для многих отраслей экономики страны, в частности, для гидроэнергетики. Вопросы, связанные со строительст…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2019