Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Натурные исследования формирования ледяного покрова на Новосибирском водохранилище»

Научно-исследовательская работа «Натурные исследования формирования ледяного покрова на Новосибирском водохранилище»

Автор: Фомичев Макар Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №11 "Гармония", г. Новосибирск, 7 класс

Научный руководитель: Фомичева Няиля Николаевна, к.т.н., доцент

Актуальность работы не вызывает сомнений, так как знание характеристик льда и ледовых процессов на реках и водохранилищах имеет большое значение для многих отраслей экономики страны, в частности, для гидроэнергетики. Вопросы, связанные со строительством гидроузлов, причалов, защитных дамб соприкасаются с проблемой воздействия льда на сооружения.

На режим работы водохранилища оказывает влияние состояние ледового режима. На гидрологических постах ведутся наблюдения за толщиной льда, снега и ледовыми явлениями. Особенности ледового режима состоят в том, что его характеристики непрерывно изменяются; при этом не только в течение одного сезона, но и от года к году, от района к району. Такая изменчивость не позволяет получить единых зависимостей для прогнозирования параметров ледяного покрова. Поэтому, практически любые новые данные являются уникальными в своем роде, пополняют базу данных по характеристикам льда, а натурные исследования позволяют уточнять: прогнозы ледовых явлений; схемы пропуска льда; размеры проектируемых гидротехнических сооружений и решать вопросы, связанные с предотвращением образования заторов.

Учитывая вышеизложенное, цель натурных исследований состояла в получении данных по формированию ледяного покрова Новосибирского водохранилища.

В соответствии с поставленной целью задачи натурных исследований включали:

  • изучение структуры ледяного покрова;
  • изучение нарастания толщины ледяного покрова;
  • изучение влияния высоты снега на льду на толщину льда;
  • наблюдения за изменением метеоэлементов и их влиянием на толщину ледяного покрова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Проектно-исследовательская работа «Глобальные изменения климата»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: из-за, нарастающей угрозы глобального потепления, таяние мерзлоты может ускориться, что в свою очередь может привести к еще большей угрозе со стороны глобального потепления, также количество льда в данных породах может доходить до 90%,…

Исследовательская работа «Оправдываются ли приметы погоды?»

Кладезь народной мудрости отражен в приметах погоды, которые дошли до нас. Еще в те отдаленные времена, когда человек осознал периодичность сезонов года, определяющую весь уклад существования и быта, его образ мышления породил многие мифические идеал…

Научно-исследовательская работа «Изучение изменения русла речки Хомпу природными и антропогенными факторами»

Русловые процессы – постоянно происходящие изменения морфологического строения речного русла и поймы, обусловленные действием текущей воды. Изучение русловых процессов имеет большое практическое значение, так как от характера и интенсивности русловых…

Презентация «Региональные особенности облаков над Центральной Якутии»

Облака — это невероятно красивое явление природы. Они играют большую роль в нашей жизни. От них зависит изменение климата. Дождь, снег, гроза – эти явления природы тесно связаны с облаками. Изучение строения и форм облаков, наблюдения за их жизнью ва…

Исследовательская работа «Наводнения на реке Амур: случайность или закономерность?»

Только с использованием «чисел», главного и основного орудия «царицы всех наук» — математики, можно познать одну из самых трудно-поддающихся изучению, науку Географию. Меня заинтересовала данная тема, и я решила проследить и показать в своей работе,…

Мероприятие завершено