Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Гидронимы Борисовского района»

Исследовательская работа «Гидронимы Борисовского района»

Автор: Демидова Ангелина Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Новосельская средняя школа Борисовского района", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Белевич Сергей Евгеньевич, учительгеографии

Среди географических объектов Земли значительную долю составляют моря и океаны, реки и ручьи, озера, водохранилища, колодцы и пруды. Все эти природные или искусственно созданные человеком объекты имеют названия. Являясь наиболее древними среди всех географических названий, названия водных объектов зачастую оказываются самыми трудными для выяснения их этимологии. Они менее подвержены влиянию времени, их оставляют неизменными (или почти неизменными) народы, сменяющие друг друга на той или иной территории, поэтому бывает не так легко восстановить их первичную форму и содержание. Эти особенности названий водоёмов делают их интересными для географа, историка, лингвиста, так как позволяют заглянуть в то далекое прошлое, о котором иногда молчат даже письменные источники.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что изучение истории происхождения названий водных объектов позволяет лучше узнать историю родного края, изучить языковые изменения, происходившие на территории Борисовского района, получить дополнительную интересную информацию за рамками школьного учебника и поделиться ею со сверстниками.

Объектом исследования являются реки и озёра Борисовского района.

В качестве предмета в работе выступают названия водных объектов.

Цель данной работы – изучить вопросы, связанные с происхождением гидронимов Борисовского района.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературу по проблеме исследования.
  2. Выявить особенности формирования гидронимов Борисовского района.
  3. Составить гидролого-этимологический словарь Борисовского района.
  4. Поделиться интересной информацией, полученной в результате исследования.

Гипотеза: большинство гидронимов Борисовского района имеет балтское происхождение со славянскими формантами.

Авторам была проведена значительная работа по систематизации материала, его обработке. Отдельные результаты исследования представлены в виде картосхемы, диаграмм.

Основные методы исследования, использованные в данной работе: картографический, исторический, лингвистический (этимологический, формантный), статистический.

Новизна исследования заключается в создании гидролого- этимологического словаря Борисовского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.04.2023