Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательская работа «Молодежные жаргоны в речи современных школьников»

Исследовательская работа «Молодежные жаргоны в речи современных школьников»

Автор: Зиновьев Александр Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ города Омска "Средняя общеобразовательная школа № 144", 4 класс

Научный руководитель: Лотош Галина Федоровна, учитель начальных классов

Объектом моей исследовательской работы является речь современных школьников.

Предметом исследования степень засорённости речи школьников жаргонами и жаргонизмами и их влияние на формирование культуры общения. Выясним как часто и какие именно жаргоны используют в моем окружении одноклассники и друзья.

Актуальность данной темы заключается в следующих показателях:

  • Первый показатель культуры – это наша речь, но наблюдается утрата понимания ценностей родного языка, многими школьниками.
  • Существует необходимость формирования культуры речи, обучающихся для адаптации и самовыражения в современном мире.

Цель данной работы:

  • Изучение жаргонной лексики у одноклассников и друзей.
  • Проанализировать речь современных школьников с точки зрения, как количественного, так и качественного использования ими жаргонизмов.
  • Выяснить причины употребления школьниками большого количества жаргонизмов.
  • Пробудить интерес к красоте русского языка.

Для достижения поставленных целей, я поставил для себя следующие задачи:

  • Изучить понятия жаргона, выявить его положительные и отрицательные стороны.
  • Провести анкетирование учащихся, чтобы исследовать их речь с целью:
    • выделения наиболее употребляемых жаргонных слов
    • частотности использования жаргонизмов
    • причины их употребления одноклассниками и друзьями.

Сделать выводы о необходимости употребления жаргонов одноклассниками и определить степень их влияния на русский язык и культуру общества.

Проведя анкетирования и наблюдая за своими одноклассниками и друзьями считаю, что я доказал, что речь современного школьника наполнена жаргонами и жаргонизмами, которые засоряют речь, обедняет ее, делают её грубой и некрасивой. По моему мнению, современный подросток должен не только владеть жаргонными словечками, но и прекрасно владеть литературной речью, так как понятие «культурный человек» предполагает умение грамотно говорить, четко и правильно излагать свои мысли.

Подводя итог, хочется сказать, что школьный жаргон, к сожалению, — это неотъемлемая часть речи современного подростка, жаргон был, есть и будет в школьной лексике, негативно влияя на культуру речи и засоряя русский литературный язык.

Но, опять же хочется обратить внимание, что это возрастное явление, которое характерно для данного возраста, дальнейшее употребление либо не употребление жаргонов будет завесить от каждого человека отдельно, кто в какой сфере находится, какой деятельностью занят и какой круг общения его окружает, и на сколько человек образован и наполнен словарным запасом.

Если бы в выборном направлении мне предложили провести еще одну исследовательскую работу, я бы обязательно попытался найти пути формирования культуры речи школьников для адаптации и самовыражения в современном мире без использования жаргонов и жаргонизмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

10.01.2019