Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Знакомство с репродукцией картины «Первый снег» Аркадия Пластова»

Сочинение «Знакомство с репродукцией картины «Первый снег» Аркадия Пластова»

Автор: Магкеева Николь Артуровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №3, ученица 4"Б" класса

Научный руководитель: Дзебоева Мадина Олеговна

Аркадий Александрович Пластов — сын крестьянина-иконописца. Он дал себе клятву: «Быть только живописцем и никем более». На картине «Первый снег» художник изобразил фрагмент деревенской жизни. Первый снег падает мохнатыми хлопьями, расстилаясь на земле пушистым ковром. Долгожданный снег всегда дарит радость детям.

На картине изображены сестра с братом. Они, увидев снег в окошко, быстро выбежали на улицу. Они остановились на крыльце деревянного дома. Девочка лет десяти второпях накинула платок поверх тонкого бело-розового платьица. Но, кажется, что холод ее вообще не беспокоит. У нее очень радостно на душе. Она восхищенно смотрит на небо и с удивлением наблюдает за падающими снежинками. Рядом с ней стоит ее младший брат. Он одет в черное пальто с меховым воротником. На голове — шапка-ушанка, на ногах — валенки. Руки мальчик спрятал в карманы. Он задумчиво смотрит на падающие снежинки. Наверное, он мечтает покататься на санках, поиграть в снежки.

Возле крыльца деревянной избы стоит береза с длинными тонкими ветвями, покрытые снегом. Они огорожены ветхим забором. Неподалеку от крыльца по снегу ходит ворона. На заднем плане картины виднеются соседские деревянные домики.

От всей картины веет теплом, радостью. Она пронизана чувством любви к родной земле, природе. Нельзя оставаться равнодушным, глядя на все это великолепие.

Цветовая гамма картины сдержанная. Сероватые оттенки перекликаются с нежными белым и розовым цветами.

Мне очень нравится эта красивая, нежная зимняя картина. Она вызывает искреннее чувство  восторга и умиления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение на тему: «Творчество является смыслом жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Слово «творчество» происходит от слова творить и означает искать, изобретать. Именно через творчество человек может выразить свои мысли, чувства, индивидуальность. Порой творчество является самой значимой частью жизни человека, оставляя всё остально…

Эссе «История одной картины»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ирская коммуна как интересная и увлекательная страница нашей истории. Картина «Зимний полонез», написанная украинским художником Николаем Семёновичем Лещуком, стала отправной точкой для исследования и подтверждения факта существования «земного рая»,…

Сочинение по картине И.И. Шишкина «Парк в Павловске»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Сочинение по картине! Невидаль какая!» — скажете вы и оставите без особого внимания мою работу. Действительно, чего тут сочинять?! Ведь художник уже всё «сочинил» за нас. А я считаю, что картина – это окно, в которое надо почаще смотреть. И тогда по…

Сочинение по картине С.Ю.Жуковского «Пасхальный натюрморт»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение ученицы 8 класса по картине С.Ю.Жуковского «Пасхальный натюрморт»

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.12.2018