Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Исследовательский проект «Получаем биогаз»
Автор: Потехина Дарья Алексеевна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Прогимназия № 51», г. Белгород, Белгородская область, 4 класс
Научный руководитель: Андриянова Елена Николаевна
Цель моей работы: получить биогаз в домашних условиях из органических отходов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- Изучить литературу по данному вопросу;
- Провести опрос одноклассников;
- Собрать простейшую биогазовую установку из подручных домашних материалов и подготовить сырье;
- Наблюдение за процессом получения биогаза;
- Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.
Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время мир стоит на пороге энергетического и экологического кризиса. Дефицит энергии и ограниченность топливных ресурсов, загрязнение атмосферы и ценных сельскохозяйственных земель приводит к переходу на использование альтернативных источников энергии, которые безопасны в экологическом плане и являются возобновляемыми. К такому источнику и относится биогаз.
Мои гипотезы:
- Если перерабатывать отходы, то можно сделать биогаз доступным источником энергии.
- Получение биогаза будет иметь важное значение в будущем.
Полученные данные:
- Из заложенных органических отходов в 20 литровую канистру (заложили около 15 литров) мы получили биогаз объемом в одну грузовую автомобильную камеру.
Я узнала, что для получения биогаза необходимо создать определенные условия: поддержание температурного режима не ниже 400 градусов и постоянное перемешивание сырья. Без данных условий биогаз не получим. - Я узнала, что каждый вид отходов выделяет разное количество биогаза. Самое большое количество биогаза выделяется из жировых отходов, а минимальное количество биогаза выделяется из коровьего навоза и свекольного жома.
- Благодаря наблюдениям и полученной информации можно сделать следующие выводы:
1. Переработка биологических отходов в биогаз способствует значительному улучшению жизни всего живого на Земле.
2. Биогаз – это электроэнергия, тепло и удобрения.
3. С помощью небольших биогазовых установок можно снабдить газом удаленные населенные пункты, куда нет возможности подвести природный газ. Биогазовые станции имеют большой потенциал на территории России. Они отличаются надежностью, высокой степенью безотходности работы реакторов. Имеется богатая сырьевая база на территории государства, а также спрос среди населения в удаленных районах, где нет природного газа. Поэтому данный вид источника энергии может стать основным, заменив неэкологичные, низкоэффективные и не возобновляемые источники энергии. Это перспективная отрасль, которая требует формирования и развития при поддержке государства.
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Солёные расследования: изучаем морскую и пищевую соль»
Исследовательская работа «Моё увлечение — пазлы»
Индивидуальный учебный проект по теме: «Анализ витамина С в соках растительных продуктов»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Сравнение домашнего сыра и промышленного: польза, вкус и выбор лучшего продукта»
Научно-исследовательский проект «Голограмма»
Научно-исследовательская работа «Исследование антиоксидантной активности листовых чаев популярных брендов»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий