Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины
Сочинение «Русский язык как отражение русской души и культуры»
Автор: Шагидулина Алина Исламовна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СШ №27" а. Новая Адыгея, 5 класс
Научный руководитель: Кудинова Анжелика Ивановна
Наша речь и культура русской души, связаны не просто невидимыми нитями, а целыми невидимыми канатами! В наше время появилось очень много новых слов. Но всегда ли их значение так велико? Может ли их происхождение заинтересовать? Задумывается ли над этими вопросами современный носитель?
«Моя тема, я думаю, очень душевная и интересная. Наша речь и культура русской души, связаны не просто невидимыми нитями, а целыми невидимыми канатами! Общаемся мы с помощью речи, то есть пользуемся русским языком. Язык — это проявление той самой культуры, которая говорит о нас!
С помощью речи мы можем похвалить кого-то, сделать комплемент, что, как правило, говорит о доброте души, переданной нам через язык к нашими предками.
«Зачем нам это?» — спросил бы кто-то из представителей нашего поколения. Сегодня мы поразмышляем и ответим на вопрос о том, нужна ли нам эта доброта, искренняя ли она.
В наше время появились очень много новых слов. Все они не имеют смысла и особенного, интересного происхождения. Проведём наблюдение! Рассмотрим слова стыд и кринж.
— Ирина Алексеевна, эти уравнения просто кринж,- сказал ученик школы Ваня.
— Ванечка, а что это значит?- спросила учительница.
— Стыд,- пробормотал тот.
— Что постыдного в уравнениях?.. — с удивлением спросила Ирина Алексеевна.
Вот такая вот история… Остался один вопрос: «Что такое стыд?».
Стыд — это чувство сильного смущения от осознания предосудительности поступка. Слово пришло к нам из старославянского языка, оно простое и понятное…»
Смотреть похожие работы
Сочинение «Моя малая родина»
Сочинение «Значение русского языка в моей жизни»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Моя малая Родина»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Русский язык – один из самых богатых языков мира»
Сочинение «Воспомининия бесценны»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «С русским языком можно творить чудеса»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Добавить комментарий