Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Взаимоотношения человека и природы в произведениях поэтов Перевальщины»
Исследовательская работа «Взаимоотношения человека и природы в произведениях поэтов Перевальщины»
Автор: Покулитая Анна Александровна
Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ ЛНР "Артемовская СШ №8", 11 класс
Научный руководитель: Покулитая Евгения Алексеевна
Актуальность моей работы заключается в том, что проблемы взаимодействия природы и общества волнуют не только учёных, но и писателей. Эта проблема является актуальной и в настоящее время, поэтому она была выбрана мной для проведения исследования и написания моей работы.
Цель работы – углубить знания о природе Перевальщины, изучить взаимоотношения человека с природой в произведениях поэтов родного края, формировать ответственность за окружающую природу.
В ходе работы следует выполнить задачи:
- рассмотреть понятие «литературная экология»;
- познакомиться с источниками информации о проблемах экологии;
- познакомиться с текстами литературных произведений, в которых раскрываются взаимоотношения человека и природы;
- проанализировать художественные тексты и выявить, какие экологические проблемы затрагивает в них автор;
- изучить литературу о природе поэтов Перевальщины;
- сделать обобщения и выводы.
Гипотеза – в произведениях отечественной литературы авторы затрагивают острые проблемы, связанные с охраной природы.
Предмет исследования – красота природы в текстах поэтов родного края.
Методы исследования: теоретический анализ источников, библиографический анализ литературы и материалов сети Internet, литературный анализ художественных произведений, анализ полученных данных, обобщение.
Теоретическая значимость исследовательской работы заключается в том, что в ней доказано: природа – это не только великое чудо, но и великое благо для людей, она требует нашей постоянной заботы и внимания, нуждается в бережном отношении и охране.
Практическая значимость моей работы заключается в том, что работу можно использовать на уроках литературы, внеклассных мероприятиях.
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Война и дороги. Тема войны в творчестве тверских поэтов и писателей»
Исследовательская работа «Стихотворения В.В. Маяковского, адресованные детям: проблематика, художественные особенности»
Исследовательская работа «Прецедентное ономастическое пространство романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» как культурный срез поколения»
Исследовательская работа «Использование стилистического приёма эпитет в историческом романе Вальтера Скотта “Айвенго”»
Исследовательская работа «Мой земляк С. А Есенин и его образ белой берёзы»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Гражданственность лирики Анны Андреевны Ахматовой»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий