Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Автор: Аль-Насер Илиан Аминович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №548, г. Санкт-Петербург, 9 класс

Научный руководитель: Овечкина Анна Игоревна

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения технологий искусственного интеллекта в изучении иностранных языков на сегодняшний день недостаточно изучена. В связи с чем я решил изучить эту тему на примере своей школы и в этом заключается новизна моего исследования.

Целью проекта является разработка алгоритма применения искусственного интеллекта в обучении иностранному языку (на примере английского языка).

Объектом исследования является онлайн обучение. Предметом исследования является искусственный интеллект, применяемый в онлайн обучении.

В рамках поставленной цели были определены следующие задачи:

  • изучить литературу по теме исследования;
  • рассмотреть понятие искусственного интеллекта и его место в сфере образования;
  • выявить достоинства и недостатки применения технологий искусственного интеллекта в образовании;
  • рассмотреть методы и инструменты искусственного интеллекта;
  • провести с помощью Google Forms опрос заинтересованности обучающихся в использовании технологий искусственного интеллекта для изучения иностранных языков;
  • проанализировать полученные результаты и сделать выводы;
  • разработать чат-бот помогающий изучить правила построения предложений на английском языке, а также изучить грамматику английского языка и научиться самостоятельно конструировать предложения.

Теоретической базой исследования послужили отечественные и зарубежные труды по теме применения искусственного интеллекта в сфере образования, материалы из учебных пособий, электронные ресурсы сети Интернет. Методологической базой исследования послужили классификация, анализ, обобщение, сравнение, методы конкурентного анализа.

Исследование может быть полезно и интересно учащимся школ, которые увлекаются изучением английского языка и современных цифровых технологий. Результаты исследования могли бы помочь адаптировать образовательный процесс под потребности каждого ученика, учитывая темпы усвоения материала, степень понимания и уровень знаний. Внедрение ИИ в сферу образования имеет большое количество преимуществ, среди которых прежде всего можно выделить индивидуализацию образования.

Ценность исследования состоит в том, что через чат-боты Telegram, которые работают на основе функционала ChatGPT, можно решать следующие задачи: пополнить словарный запас, разыграть диалог, улучшить навыки письма, повторить грамматику, подготовиться к международному экзамену, подтянуть произношение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты легли в основу разработанного чат-бот в Telegram, который является готовым продуктом проекта.

Один комментарий на ««Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»»»

  1. Миша Н.

    Проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам» рационально ориентирован на объективное изучение и эффективное применение инновационных методов обучения с использованием искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Анализ и перевод сказки «Три поросёнка»

Для исследовательской работы мы решили проанализировать английскую народную сказку, так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются английским фольклором. В нашей работе представл…

Научно-исследовательская работа «Роль английского языка в современном мире»

Среди всех языков, которые существуют в мире, английский занимает особое место. Это язык глобального общения, который используется в различных сферах жизни и имеет огромное влияние на развитие науки, технологий, бизнеса, межкультурного обмена и многи…

Исследовательская работа «Chat GPT по-русски: на что способна нейронка от Яндекса»

Цель: изучить нейронную сеть от Яндекс. Задачи: Изучить и проанализировать возможности ЯндексGPT. Провести анкетирование подростков по использованию ЯндексGPT. Проинформировать школьников о возможностях применения ЯндексGPT в образовательном процессе…

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2024