Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Артемия — питомец юрского периода. Как вырастить доисторическое животное у себя дома»

Исследовательская работа «Артемия — питомец юрского периода. Как вырастить доисторическое животное у себя дома»

Автор: Слепцов Мирон Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ №1, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 2 класс

Научный руководитель: Слепцова Вера Валентиновна

Почти 200 млн. лет назад в Юрском периоде Мезозойской эры на нашей планете обитали гигантские  динозавры. Но мало кто знает, что в этот же период бок о бок с динозаврами жили маленькие рачки артемии.  Они пережили катастрофу гигантов, стали свидетелями зарождения человеческой цивилизации и дожили до наших времен практически не изменившись. Об этих удивительных животных и о том, как их вырастить в домашних условиях я расскажу в своем докладе.

Актуальность темы исследования: Артемия имеет важное практическое значение для науки, медицины, хозяйственной деятельности человека и является стратегически важным ресурсом страны.

Цель исследования: изучить информацию об артемиях и особенностях их выращивания в домашних условиях.

Задачи:

  1. Вывести из цист артемий и вырастить до взрослой особи;
  2. Вести наблюдения за всеми стадиями развития рачков;
  3. Получить новое потомство артемий.

Гипотеза: в домашних условиях можно вырастить артемий и получить от них новое потомство.

Выводы:

  1. Вырастить артемий в домашних условиях не так уж сложно, необходимы лишь сами цисты, соль, вода, любая емкость, свет и кислород.
  2. Науплии рождаются через сутки после активации цист.
  3. До взрослой особи артемии вырастают в течение 1 месяца.
  4. Рождение одних самок не помешало получить новое потомство.
  5. В ходе эксперимента были обнаружены другие живые организмы, которые также изучены нами.
  6. Наблюдение за рождением новой жизни и развитием артемий оказалось очень увлекательным и познавательным.
  7. Благодаря своей уникальной жизнестойкости и широкому спектру применения, от рыбоводства до медицины, артемии имеют огромное практическое значение для человека. Неудивительно, что этот древний рачок, переживший динозавров, продолжает оставаться предметом пристального внимания ученых и практиков во всем мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Исследовательская работа «Каталог домашних животных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень хочу завести домашнее животное, но не могу определиться какое. Мне нравятся все: и кошечки, и собачки, и хомячки, и рыбки, и птички. Но родители говорят, что заводить животное – это большая ответственность. Надо очень многое знать о животном,…

Проект «Железо: его роль в организме человека и его источники в продуктах питания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение физиологической роли железа в организме человека является важной задачей современной науки. Железо, как химический элемент, играет ключевую роль в жизнедеятельности человеческого организма, выполняя ряд важных функций. Оно является неотъемле…

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательская работа «Дикие животные выходят в города Кузбасса»

Миф о том, что по улицам российских городов ходят косматые медведи, появился после холодной зимы 1526 года, когда из-за сильных морозов  животным пришлось подойти ближе к людям, чтобы не замерзнуть. Этот факт был записан одним иностранным путешествен…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2024