Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Автор: Бойко Анастасия Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №19 ст. Марьянская, Краснодарский край, 7 класс

Научный руководитель: Бойко Галина Николаевна

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных семей. Ценность семьи для многих молодых людей заменили материальное благополучие и независимость. Эти социальные явления оказали заметное воздействие на потенциал семей для выполнения таких социальных функций, как подготовка детей к жизни в обществе и забота о молодых и пожилых членах семьи. Всё это и побудило меня к изучению традиций казачьей семьи, к изучению её истории.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим научным и практическим интересом к истории казачества на Кубани.

Цель моего исследования — изучение и сопоставление судьбы казачьей семьи Ивановых с историей казачества Кубани.

Задачи:

  • Изучение истории семьи Ивановых;
  • Запись воспоминаний членов семьи Ивановых;
  • Знакомство с архивом семьи.

При написании данной работы были использованы методы анализа и синтеза (при изучении специальной литературы по теории вопроса и архивного материала).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Исследовательская работа «Творчество художников монументалистов г. Зеленогорска Климович С.Д. и Климович Т.Ф.»

Наш город хоть и маленький, но он очень красивый, его украшают памятники культуры, которые отражают этапы развития города и тесно связаны с жизнью страны. На уроке изобразительного искусства мы изучали скульптуру и её виды, мне стало интересно узнать…

Исследовательская работа «История водонапорных башен в системе водоснабжения города Прокопьевска»

Вопросу сохранения архитектурного и культурного наследия города Прокопьевска в настоящее время уделяется недостаточное внимание, здания разрушаются, и их восстановление не финансируется. Главным образом, это зависит от экономики региона и его приорит…

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2024