Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Автор: Кравец Дарья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И., г. Сургут, 4 класс

Научный руководитель: Вафина Юлия Фаридовна

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить историю возникновения лапши быстрого приготовления.
  2. Изучить состав и определить содержание питательных веществ лапши быстрого приготовления разных производителей.
  3. Определить степень употребления лапши обучающимися лицея с помощью опроса и сделать выводы по результатам.
  4. Изучить технологию приготовления лапши в домашних условиях.
  5. Оценить влияние лапши быстрого приготовления на здоровье потребителя.

Гипотеза: лапша быстрого приготовления при регулярном употреблении может оказывать негативное влияние на здоровье потребителей.

Объект исследования: лапша быстрого приготовления.

Предмет исследования: состав лапши быстрого приготовления и его влияние на здоровье потребителей.

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ научной литературы по теме исследования; сравнение составов разных видов лапши быстрого приготовления; оценка влияния лапши на здоровье с использованием научных исследований.
  2. Эмпирические: опрос потребителей лапши быстрого приготовления об их предпочтениях и отношении к данному продукту и его влиянии на здоровье; проведение эксперимента по сравнению составов и органолептических свойств лапши от разных производителей.

Исследование было проведено в несколько этапов:

  1. Обзор литературы: изучение существующих исследований и публикаций о лапше быстрого приготовления, ее истории, составе, влиянии на здоровье потребителей.
  2. Анализ данных: изучение и сравнение полученных данных о составе лапши различных производителей, составление сравнительной таблицы составов лапши быстрого приготовления разных производителей.
  3. Проведение эксперимента: опрос потребителей лапши быстрого приготовления об их предпочтениях и возможном влиянии на организм.
  4. Выводы и рекомендации: формулирование выводов на основе проведенного анализа литературы и опроса, а также разработка рекомендаций по приготовлению домашней лапши быстрого приготовления.

Проблема данного исследования заключается в том, что в настоящее время страдает культура питания и люди все чаще предпочитают полноценному питанию быстрые перекусы. Одним из самых популярных перекусов является лапша быстрого приготовления. Но потребители не часто задумываются о том, как может влиять такая лапша на здоровье.

Противоречия по данной теме связаны с различными мнениями о составе лапши и ее влиянии на здоровье. Некоторые исследования утверждают, что лапша быстрого приготовления может наносить непоправимый вред здоровью из-за содержания вредных веществ, в то время как другие считают, что лапша может быть полезна для здоровья благодаря содержанию некоторого количества овощей или мяса в составе, несмотря на искусственные добавки.

Новизна данной исследовательской работы заключается в комплексном подходе к изучению лапши быстрого приготовления. Мы рассматриваем не только химический состав продукта, но и его возможное влияние на здоровье потребителей. Такой подход позволяет получить более полное представление о предмете исследования и выявить возможные перспективы его развития.

Теоретическая значимость данной исследовательской работы заключается в расширении знаний о лапше быстрого приготовления. Исследование позволяет лучше понять состав продукта, перспективы его влияние на здоровье потребителей.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследовательской работы для разработки рекомендаций по выбору лапши быстрого приготовления с учётом ее состава, формирования рекомендаций по созданию домашней лапши с оптимальным составом и минимальным риском для здоровья, что может способствовать популяризации здорового образа жизни и правильного питания, а также результаты работы можно использовать в школьном курсе «Окружающий мир» и во внеурочной деятельности в рамках тем о здоровом образе жизни для формирования культуры здорового питания у обучающихся младших классов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны — сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром…

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.04.2024