Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Общеразвивающая программа дополнительного образования детей мультипликационная студия «Кадрики»

Общеразвивающая программа дополнительного образования детей мультипликационная студия «Кадрики»

Автор: Ерецкая Ирина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МКУ ДО "ЦДОД" г. Алдан, Республика Саха (Якутия), педагог дополнительного образования

Новизна программы заключается в том, что она охватывает практически все сферы деятельности и оказывает влияние на все компоненты личности. Программа дает ребенку возможность создать мультипликационный фильм своими руками, проявить себя, свои чувства, умения, фантазию, талант и творчество. Данная программа сочетает в себе разные виды деятельности. Это позволяет достичь комплексного развития детей.

Актуальность программы определяется, прежде всего, запросом со стороны детей и родителей на программу, как наиболее интересному виду творческой деятельности, связанную с новыми технологиями, конструированием и экранным искусством, и дающую, с наибольшей полнотой, возможность развития способностей и самореализации.

Создавая героев мультипликационного фильма и декорации: из пластилина, делая аппликации, вырезая силуэты, рисуя красками, фломастерами, мягкими материалами, ребята изучают свойства и технические возможности художественных материалов. Искусство анимации развивает творческую мысль, формирует умение оригинальной подачи видения окружающего мира.

Мультипликация – это групповой творческий процесс. Как и во взрослой команде мультипликаторов, дети знакомятся с разными техниками, пробуют разные роли: режиссёра, оператора, сценариста, художника-мультипликатора, формируются умения пользоваться компьютерной техникой и программным обеспечением, мультстанками, камерой, освещением, инструкциями, работать в команде.

Цель образовательной программы: создание условий для формирования творческих и коммуникативных способностей посредством самовыражения через создание короткометражных мультфильмов различных жанров.

Задачи:

  • знакомство с жанрами мультипликации и технологическим процессом создания мультипликационного фильма;
  • формирование начальных навыков работы сценариста, режиссёра, художника-мультипликатора, аниматора, монтажера, актеров в процессе работы над фильмом;
  • формирование начальных умений работы с различными видами анимационной деятельности, в том числе с компьютерным оборудованием и программным обеспечением, с использованием разнообразных приемов и различных художественных материалов;
  • развитие познавательных способностей: внимания, восприятия, памяти и интуиции, образного, мышления, смекалки и эрудиции, зрительно-моторной координации;
  • формирование умений работать в команде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Выступление «Развитие художественных образов и музыкальной выразительности на примере пьес Н. Руднев «Щебетала пташка», Ю. Барахтина Вариации на тему В. Калинникова «Тень-Тень»

Работа над развитием художественных образов и музыкальной выразительностью является необходимой составляющей музыкального образования ребенка и включает в себя формирование технической оснащенности, необходимой для раскрытия музыкального образа произ…

Методическая разработка урока по литературному чтению для 3 класса «В. Осеева «Волшебное слово»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: познакомить с новым произведением В. Осеевой «Волшебное слово». Задачи: содействовать формированию умений анализировать литературное произведение, соотносить действия и поступки героя с его внутренними переживаниями, совершенствовать умение вос…

Мастер-класс по живописи для учащихся младшего и среднего школьного возраста на тему «Характеристика цвета. Теплые и холодные цвета»

Тема урока относится к начальному изучению цвета в живописи. На занятии учащиеся изучают характеристику цвета, одновременно знакомясь с вариантами изображения деревьев родного края. Во время урока мною применена технология интегрированного обучения….

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: «Формы земной поверхности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основные понятия: горы, равнины, холм, овраг, одиночные горы и хребты. Ресурсы: учебник «Окружающий мир» 2 класс (автор Плешаков и др.). Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная. Цели: создать условия для формирования представлений о форм…

Методическая разработка для проведения занятия по теме: «Моя профессия – моё будущее»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебно-методическая разработка урока по английскому языку с использованием ИКТ в форме мультимедийной презентации предназначена для обучающихся 2 курса. Данная форма работы повышает уровень владения английским языком у студентов, в том числе и технич…

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Коллектив Современного танца New Style (основной курс)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная общеобразовательная программа, создана с целью изучения хореографической культуры, обучения танцевальной грамоте, формирования музыкального слуха и чувства стиля у детей старшего возраста. Программа ориентирована на расширение кругозора, знани…