Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Память неподвластна времени и тлению»

Сочинение «Память неподвластна времени и тлению»

Автор: Кутихина Евангелина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОО "Лицей" г.о. Фрязино, Московская область, 7 класс

Научный руководитель: Липко Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы

Сочинение-эссе приурочено к увековечиванию памяти наших дедов и прадедов, детей войны, которые в годы Великой Отечественной войны помогали ковать победу как на поле боя, так и в тылу. Данное сочинение — первая страничка летописи семьи.

«Время беспощадно. Оно ничего и никого не щадит. Но память сильнее времени. Это удивительный дар, данный людям природой. Человек, лишённый памяти, беспомощен в этом мире. Он не способен выражать эмоции, чувства, сохранять накопленный опыт и знания. А человечеству есть о чём помнить! Ныне живущим надо знать и помнить историю своей Родины, связанную с трагедией войн и побед. Но не менее важно помнить своих предков, свою родословную. Об этом сегодня мой рассказ.

Вот опять отшумела багрянцем листва. На смену великолепию золотой осени пришла стужа и первые шалунишки-морозы. Вечер. Как же мне нравятся тихие семейные вечера, когда папа топит дровяную печь — прадедову печь, украшенную незатейливыми изразцами. Я немного приболела. В такие дни так хочется тепла, особенно душевного. Удобно примостившись у пышущей жаром печки, с интересом слушаю маму. Сегодня у нас вечер воспоминаний. Она обещала рассказать о моём прадеде — Новикове Владимире Павловиче, родившемся в городе Щелково 29 октября 1928 года. Его жизненный путь не был отмечен какими-то яркими, триумфальными событиями и подвигами, но так как он относится к поколению «детей войны», то время его воспитало цельным, сильным, волевым человеком; человеком, чутко откликающимся на чужие беды и горе; человеком, всегда готовым прийти на помощь. Внимательно слушаю маму, чтоб как можно больше удержать в памяти информации о главе рода…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Один день из жизни поисковика»

«Великая Отечественная Война… Эти слова священны для каждого  русского человека. Она продолжалась 1418 дней и за это время унесла десятки, сотни тысяч судеб. Жизни тех, кто сражался, отдав свою жизнь, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо…

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.04.2024