Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Молодежная речь: норма или антинорма?»

Исследовательская работа «Молодежная речь: норма или антинорма?»

Автор: Трофименко Назар Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Воробей Елена Николаевна

Русский язык – это язык, на котором говорят в России и он является одним из международных языков. Стадия, развития русского языка на которой он находится сейчас формировалась веками, и неудивительно, что он имеет богатый лексикон, стройную систему грамматических и стилистических правил, разнообразие языковых средств. Он неоднороден по составу: выделяется высшая форма национального языка, определяемая системой норм — литературной и нелитературной. Многие великие люди подмечали красоту, тонкость и восхищались русском языком, но сейчас он активно портится волной из инородных слов, ненормативной лексикой и жаргонизмами. Лексика языка — взаимосвязанная единица одного уровня. Все слова можно разделить на группы. Так, можно выделить и те, о которых я хочу рассказать: сленговая, жаргонная, табуированная.

Объект исследования – речевая культура современной молодежи.

Предмет исследования – молодежный сленг.

Цель исследования – характеристика влияния молодежного сленга на речевую культуру современной молодежи.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть понятие молодежного сленга.
  2. Ознакомиться с литературой.
  3. Анализировать речь подростков и выявить причину использования в ней сленга, жаргона и обесцененной лексики.
  4. Составить памятку.
  5. Прийти к определенному выводу.

Научная новизна моего исследования определяется тем, что данная тема изучена недостаточно.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы как основа для более глубокого и детального изучения молодежного сленга.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Молодежная речь: норма или антинорма?»»»

  1. Константин Николаевич

    Исследование анализирует влияние молодежного сленга на речевую культуру современной молодежи, проводя анализ причин использования сленга в речи подростков и предлагая памятку, с целью прийти к выводу о его статусе как нормы или антинормы в языковой практике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…