Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Моя родословная»
Исследовательская работа «Моя родословная»
Автор: Михалев Алексей Анатольевич
Место работы/учебы (аффилиация): МБУДО «ЦДО «Созвездие», п. Майкор, Пермский край, обучающийся
Научный руководитель: Швецова Нина Андреевна
На Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Раньше в деревнях была хорошая традиция: размещать в одну рамочку на стене фотографии со своими родственниками. Это означало, что родные всегда в доме, и, как-будто, знают, что происходит в семье.
Гипотеза исследования: самое главное в жизни человека — это семья, а это значит, что человек должен знать свои корни, гордиться своими предками, и самому быть достойным их.
Актуальность темы. Незнание своей родословной — это неуважение к своим корням. Ведь еще в XIX веке А.С. Пушкин сказал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности». Познакомиться с историей своего рода очень важно, чтобы не забывать своих родных и передавать эстафету детям и внукам. Любой семье нужно знать и передавать семейную историю, важно хранить старые фотографии, оберегать семейные реликвии, гордиться своими родными.
Цель исследования: знакомство с историей своего рода.
Задачи исследования:
- Собрать информацию о родных и предков, входящих в генеалогическое древо.
- Познакомиться с происхождением и значением фамилий, имен моих родных.
- Рассказать о наиболее ярких представителях семьи.
- Собрать исторический материал и написать работу о некоторых моих предках с интересной биографией.
Методы исследования:
- составление родословной семьи;
- сбор информации у близких родственников;
- работа с архивными документами (метрическими книгами) в ГБУК «Коми-Пермяцкий государственный архив»;
- анализ фотографий и семейных документов, составление родословной.
Объектом работы является родословная. Предмет — семья Михалевых.
Смотреть похожие работы
Статья «Внешняя политика США по отношению к России в период президенства Билла Клинтона»
Научно–исследовательская работа «Историко-культурные и природные достопримечательности Кугарчинского района»
Исследовательская работа «История моей семьи»
Проект «История духовной культуры Томска: Алексеевский монастырь Богородице»
Презентация к исследовательской работе «История школьной формы в России»
Исследовательская работа «Изучение жизненного пути прадедушки — участника Великой Отечественной войны»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий