Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Влияние поверхностных масляных пленок на высоту всплеска жидкостей»

Исследовательская работа «Влияние поверхностных масляных пленок на высоту всплеска жидкостей»

Автор: Андреева Ирина Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №15", г. Воронеж, 10 класс

Научный руководитель: Валуйская Ольга Александровна, учитель физики

Известно, что в процессе своей эксплуатации суда подвергаются воздействию целого ряда внешних факторов, одним из которых является забрызгиваемость. Есть такое мнение, что моряки могли во время шторма усмирять волны, выливая в море масло из бочек. Такая пленка не остановит метровые волны, но ее вполне достаточно, чтобы унять мелкую рябь. Если масла будет больше, можно попытаться справиться даже с серьезным штормом. Этим пользовались моряки до того, как суда лишились парусов. При конструировании и создании различных установок обязательно учитывать все свойства вещества. В лабораториях школьного уровня можно провести исследования различных поверхностных масляных пленок и их влияние на высоту всплеска жидкостей. В ходе выполнения работы попытаемся смоделировать ситуацию, при которой сможем подобрать маслянистое вещество лучше всего справляющееся с проблемой забрызгиваемости судов.

Цель: исследовать влияние поверхностных масляных пленок на высоту всплеска жидкостей.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данному вопросу.
  2. Выяснить параметры для исследования.
  3. Спланировать эксперимент, подобрать необходимое оборудование и материалы.
  4. Исследовать важные параметры.
  5. Соотнести полученные результаты с теорией.
  6. Подтвердить или опровергнуть гипотезу моряков о возможности гашения волн во время шторма тонким слоем масла.

Проблема исследования: выяснить действительно ли поверхностные масляные плёнки могут гасить всплески воды.

Объект исследования: масляные пленки на поверхности воды.

Предмет исследования: параметрические зависимости высоты подъема брызг воды от высоты падения тела, вида маслянистого вещества и температуры жидкостей.

Методика исследования:

  1. Теоретические методы: анализ, синтез, сравнение.
  2. Эмпирические методы: изучение источников информации, моделирование, наблюдение, эксперимент, графическое представление и интерпретация полученных результатов, сравнение теоретических и экспериментальных данных.
  3. Фото и видео фиксация в ходе исследования для измерения важных параметров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие…

Исследовательская работа «Нанотехнологии, наноматериалы и наноэлектроника в жизни человека»

Человечество издавна старается улучшить условия своего существования. В первобытном обществе люди использовали различные орудия труда, несколько позже они приручили диких животных, которые стали приносить пользу в быту. Шли годы, менялся мир, менялис…

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…