Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Приметы и суеверия в России и в Великобритании»

Презентация к исследовательской работе «Приметы и суеверия в России и в Великобритании»

Автор: Чайко Мария Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с. Первомайский, Республика Башкортостан, 7 класс

Научный руководитель: Каюпова Наиля Минибаковна

Актуальность:

  • изучение традиций, примет и суеверий воспитывает в человеке любознательность к истории собственной страны;
  • сравнение обычаев и суеверий двух стран способствует пониманию культуры этих стран;
  • большинство людей суеверны, поэтому знание истинных причин появления суеверий поможет многим людям избавиться от психологического дискомфорта, вызванного суеверностью и убеждением о неизбежности судьбы.

Цель: изучение различных суеверий Россия и Великобритании.

Задачи:

  1. Дать определение слову «суеверие».
  2. Найти сходства и различия в суевериях России и Великобритании.
  3. Выделить наиболее распространенные суеверия России и Великобритании.
  4. Собрать информацию в брошюру о суевериях.
  5. Провести опрос одноклассников, учителей, родственников старшего поколения и узнать верят ли они в суеверия.

В ходе своей работы я сделала следующие выводы:

  1. Желание человека защитить себя от неизвестных сил или создать для себя хорошую судьбу привело к появлению тысяч и тысяч суеверий по всему миру. В наши дни, несмотря на развитие техники, науки и культуры существуют такое понятия как «суеверия» и несмотря ни на что мы продолжаем в них верить.
  2. Суеверия, которые я рассмотрела, связаны с числами, природой, животными, бытовые суеверия, все они должны предупредить нас об опасности или, наоборот, с помощью них мы должны привлечь удачу. Мне удалось узнать и проанализировать самую маленькую часть существующих суеверий. Для своей работы, я взяла самые распространенные суеверия России и Великобритании. Изучив некоторые из них, я открыла для себя что-то новое.
  3. Моя брошюра поможет открыть новые знания ученикам нашей школы о культуре, быте России и Великобритании. Чем больше мы знаем о другой стране, тем менее далекой и неизвестной она для нас становится. Несмотря на то, что мы разговариваем на разных языках и являемся носителями разных культур и традиций, у нас много одинаковых суеверий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Исследовательская работа «Творчество художников монументалистов г. Зеленогорска Климович С.Д. и Климович Т.Ф.»

Наш город хоть и маленький, но он очень красивый, его украшают памятники культуры, которые отражают этапы развития города и тесно связаны с жизнью страны. На уроке изобразительного искусства мы изучали скульптуру и её виды, мне стало интересно узнать…

Научно-исследовательская работа «Результаты экспедиции Александра Васильевича Барченко на Сейдозере в 1930-х годах»

Актуальность научной работы. Экспедиция под руководством Александра Барченко на Кольский полуостров, направленная для изучения таинственного феномена «мерячение»,  считается одной из самых загадочных экспедиций XX-го века, и порождает немало споров п…

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…