Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Патриотизм и русский язык»

Сочинение «Патриотизм и русский язык»

Автор: Туркина Арина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ №2 г. Пошехонье, Ярославская область, 9 класс

Научный руководитель: Алексеева Наталья Валерьевна

«Какая связь существует между патриотизмом и русским языком?

Язык — это своеобразная пуповина, которая связывает человека с его Родиной. Моя мама, русская по национальности, родилась в Казахстане. Русский язык для нее родной, и дома всегда говорили по-русски. И ,естественно, когда мама с семьей переехала жить в Россию, для нее не составило никакого труда влиться в новое сообщество, найти  работу и  друзей, создать семью. Благодаря хорошему знанию русского языка, миллионы русских людей , родившиеся в СНГ, в девяностые годы сравнительно легко влились в нашу страну.

Русские в Казахстане через язык выражали любовь к своей Родине. Они даже совхозы и колхозы называли по-русски: Георгиевка, Михайловка, Чапаевка, Головачевка… Русские, жившие в СНГ, всегда с раннего детства пели народные песни. Они тоже привязывали людей к далекой исторической родине. Моя мама рассказывает, что маленькой знала с десяток народных песен, и именно из них узнавала, что такое береза, клен, рябина, калина, ромашки. И из русских народных сказок узнавала, что такое лес, елки, медведи, избушка, предметы старинной русской избы (ухват, чугунок, прялка, веретено, поставец и т.д.), возделывания земли (серп, мотыга, плуг, цэп и много другого). Оттуда же у мамы появились первые знания по истории — о Стеньке Разине, Емельяне Пугачеве. Из песен времен гражданской войны появлялось представление о Чапаеве, Ленине, белых и красных, тачанке.

Люди, эмигрирующие из России, тоже берегут родной язык. Это связывает их с Родиной, дорогим народом…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Один день из жизни поисковика»

«Великая Отечественная Война… Эти слова священны для каждого  русского человека. Она продолжалась 1418 дней и за это время унесла десятки, сотни тысяч судеб. Жизни тех, кто сражался, отдав свою жизнь, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо…

Сочинение «Цель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что для вас значит слово цель? Может быть, это результат ваших действий? Или смысл вашей жизни? Цель как просто поставленная перед собой задача или даже установка чаще всего результатом имеет лишь получение  материального результата. Теперь взглянем…

Сочинение «Родной полночный край»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Когда я прочла стихотворение Афанасия Фета «Ещё майская ночь», я задумалась: почему полночный край и почему май вылетает? И вдруг стало ясно: да это же про наш север написано! Про глубокую полярную ночь и про очень короткий период межсезонья, чудесн…

Сочинение «Край, что дарит вдохновенье…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У меня на полках есть много разных книг. На самой нижней лежат книги с играми, головоломками. На средней полке разные энциклопедии, развивающие книги. А на самой высокой лежит особенная и родная — Варвара Леднёва «По землям Красноярского края». Мне…

Эссе «Русский язык как отражение русской души и культуры»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе раскрывает связь между русским языком и русской душой. Работа отражает как русский язык воспроизводит черты русского человека с его историей, менталитетом и мировоззрением. «Душа русского человека не имеет голоса, она не может кричать, но она мо…

Сочинение «В песнях останемся мы…»

«БАМ – три буквы русского алфавита, а какую мощь и силу несут они. В каждом сердце дальневосточника находят отклик! Сколько человеческих жизней стоит за ними! Идея строительства железной дороги севернее и восточнее Байкала выдвигалась еще до революци…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.04.2024