Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «И тыл был фронтом»

Сочинение «И тыл был фронтом»

Автор: Маллямов Дамир Ринатович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Чердаклинская СШ №1, Ульяновская область, 10 класс

Научный руководитель: Майнцева Татьяна Александровна

«Я хочу рассказать о заводе имени Володарского, который находится на левом берегу Волги в Ульяновске. Почему именно о нём? В годы Великой Отечественной войны там работало много моих земляков-чердаклинцев. Другие патронные заводы были эвакуированы, потому что раньше размещались западнее. Им нужно было время, чтобы наладить производство. Поэтому в конце 1941 года фронт обеспечивал во многом Ульяновский патронный завод, «Володарка», так звали завод рабочие. «Володарка» – наверное, самый выразительный символ всей ульяновской «оборонки» эпохи Великой Отечественной войны. Завод производил патроны, а патроны – необходимость и выразительный символ войны, войны «до последнего патрона!»

У этого завода большая история. Он начал строиться в июле 1916 г. близ слобод Часовня, Канава и Королевка на левом берегу Волги. Одновременно строились бараки для 600 австрийских военнопленных, привезенных на стройку, и первые заводские корпуса.

На стройке было занято более 3000 человек. Сначала построили  временные деревянные корпуса основных цехов; позже возводились капитальные. С октября начало поступать оборудование. К началу 1917 года были построены гильзовые мастерские, склады, силовая станция, кузница, столовые, баня, конюшни. Была проведена железнодорожная ветка до станции Часовня. Здесь же появились 4 каменных дома для руководства, 22 деревянных офицерских флигеля, 56 бараков для рабочих…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Один день из жизни поисковика»

«Великая Отечественная Война… Эти слова священны для каждого  русского человека. Она продолжалась 1418 дней и за это время унесла десятки, сотни тысяч судеб. Жизни тех, кто сражался, отдав свою жизнь, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо…

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.04.2024