Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Изучение электрических цепей с помощью электронного конструктора»

Исследовательская работа «Изучение электрических цепей с помощью электронного конструктора»

Автор: Жук Владислав Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Щомыслицкая средняя школа", Республика Беларусь, 6 класс

Научный руководитель: Сысина Татьяна Михайловна

В объединении по интересам «Юный конструктор» мне довелось познакомиться с  электронным конструктором «Знаток», который содержит  описания схем, электронные блоки и провода, разные компоненты. Я решил выяснить интересующий меня вопрос: вокруг нас много устройств, в которых есть электроника, но мы не знаем, из чего они состоят и как работают.  

Выдвинутая мной гипотеза заключалась в следующем: играя в электронный конструктор, возможно получить знания об электричестве, овладеть начальными навыками  работы с электрическими схемами и принципом работы электрического оборудования.

Моя работа свелась к тому, чтобы изучить свойство электричества и на опытах показать, что можно сделать с помощью его использования. Для более глубокого понимания сути своего исследования я решил выяснить, а «Что же такое электричество?!», «Что же такое электрическая цепь» и изучить книги, статьи и выводы различных авторов по данной теме.

Выбран объект изучения: конструктор «Знаток» и возможности его использования для изучения принципа работы электрических цепей и получения электрического тока

Поставлена цель работы: доказать, что используя, конструктор «Знаток», действительно возможно получить современные знания в изучении и применении электричества на уроках и в быту, а также получить профессиональные навыки и получить возможность проведения безопасных экспериментов и изобретений.

Определены задачи работы:

  1. Узнать об электричестве из научных литературных источников.
  2. Выявить методы получения электричества.
  3. Установить области применения электричества в технике.
  4. На опытах показать возможности применения электричества в быту.
  5. Познакомиться с устройством конструктора «Знаток».
  6. Научиться собирать простые и сложные электрические цепи. 
  7. Выявить, как знание конструктора поможет в изучении принципа работы электрических приборов.
  8. Выявить, возможность развития навыков технического мышления при работе с конструктором.
  9. Проанализировать значимость использования конструктора в получении профессиональных навыков.
  10. Предложить свои схемы использования электронного конструктора в быту.

Выбраны методы исследования:

  1. Изучение теории вопроса, используя литературу, Интернет, различные мнения.
  2. Проведение опроса разных возрастных групп.
  3. Проведение практических опытов с применением электричества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Бот, для поиска состава кофейных напитков»

В современной жизни со временем появляется множество новых напитков. Большая часть людей не успевает следить за трендами. Человек из-за своего незнания и непонимания может чувствовать себя очень неловко и стесняться. С этим им может помочь чат-бот дл…

Научно-исследовательский проект «Программа для решения квадратных уравнений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программирование помогает развить вычислительное мышление. Вычислительное мышление, в свою очередь, развивает навыки решения проблем, творческое мышление, навыки обучения и навыки работы в команде. Сетевые отношения: чат, видеоконференции, социальные…

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие…

Исследовательская работа «Нанотехнологии, наноматериалы и наноэлектроника в жизни человека»

Человечество издавна старается улучшить условия своего существования. В первобытном обществе люди использовали различные орудия труда, несколько позже они приручили диких животных, которые стали приносить пользу в быту. Шли годы, менялся мир, менялис…