Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Может ли пациент с часами на руке определить температуру воздуха в больничной палате с помощью таблетки аспирина?»

Исследовательская работа «Может ли пациент с часами на руке определить температуру воздуха в больничной палате с помощью таблетки аспирина?»

Автор: Корж Диана Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №10 г. Солигорска", Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель: Горавская Виктория Дмитриевна

Об окружающем мире можно многое узнать с помощью различных наблюдений и экспериментов, используя зачастую простые измерительные приборы, которые практически есть у каждого дома, такие как линейка, часы, мензурка или в том числе самый обычный градусник.

Недавно я прочитала занимательную статью про шипучий аспирин, в конце которой предлагалась несколько вопросов для самостоятельно рассмотрения. Один из них меня очень заинтересовал. «Может ли пациент с часами на руке определить температуру воздуха в больничной палате с помощью таблетки аспирина?» Этот вопрос и стал темой моего исследования.

На основе простейших опытов, а именно, наблюдений, как растворяется таблетка шипучего аспирина, я попробую выяснить как время растворения таблетки зависит от температуры воды в стакане, и проанализировать полученные результаты. Таким образом, выбранная мною тема исследовательской работы, является актуальной.

Объект исследования: таблетка аспирина.

Предмет исследования: зависимость скорости растворения шипучей таблетки аспирина от температуры воды в стакане.

В своей работе я выдвинула следующую гипотезу: сможет ли пациент с часами на руке определить температуру воздуха в больничной палате с помощью таблетки аспирина?

Цель: выяснить как время растворения шипучей таблетки аспирина зависит от температуры воды в стакане.

Задачи:

  • определить время полного растворения таблетки аспирина в воде с различной температурой;
  • оценить полученную температурную зависимость;
  • проверить гипотезу;
  • на основе полученных результатов сформулировать выводы.

Методы исследования: описание; наблюдение; эксперимент; сравнение; анализ полученных результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие…

Исследовательская работа «Нанотехнологии, наноматериалы и наноэлектроника в жизни человека»

Человечество издавна старается улучшить условия своего существования. В первобытном обществе люди использовали различные орудия труда, несколько позже они приручили диких животных, которые стали приносить пользу в быту. Шли годы, менялся мир, менялис…

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.04.2024