Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Автор: Горбачев Алексей Константинович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ № 1 им. А.А. Курбаева, с. Вольно-Надеждинское, Приморский край, 11 класс

Научный руководитель: Маргарита Александровна Лебедева

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсуждаемых тем является связь между игровым контентом и проявлением агрессивного поведения. Данное исследование направлено на анализ этой связи с учетом современных тенденций и научных данных. Введение в тему позволит глубже понять динамику взаимодействия между видеоиграми и агрессией у современных подростков, а также выявить ключевые аспекты, требующие внимания и дальнейших исследований.

Цель проекта: Изучить связь между видеоиграми и агрессивным поведением подростков

Объект: Взаимосвязь между видеоиграми и агрессивным поведением у современных подростков.

Предмет: Анализ и превентивные меры.

Гипотеза: Видеоигры с насилием влияют на уровень агрессивного поведения среди современных подростков.

Задачи проекта:

  1. Провести анализ современных научных исследований о влиянии видеоигр на агрессивное поведение подростков.
  2. Провести анализ содержания наиболее популярных видеоигр среди подростков с акцентом на уровень насилия и агрессии.
  3. Провести опрос среди подростков, о их отношении к видеоиграм и агрессии в них.

Метод исследования проекта: поисково-аналитический с практическим применением.

Актуальность работы: Исследование влияния видеоигр на агрессивное поведение подростков является актуальным в контексте распространенности игровых технологий среди молодежи и их потенциального воздействия на поведенческие шаблоны и психологическое состояние подростков.

Результаты и выводы:

  1. Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков — это комплексная и многогранная проблема, привлекающая все большее внимание исследователей, педагогов и родителей. Несмотря на существующие исследования, вопрос о том, насколько видеоигры могут влиять на агрессивное поведение подростков, остается открытым и требует дальнейшего изучения.
  2. Понимание механизмов воздействия видеоигр на агрессию у подростков является ключевым для разработки эффективных стратегий контроля и превентивных мер. Исследования должны учитывать разнообразные факторы, включая возраст подростков, содержание игр, их длительность игры и индивидуальные особенности каждого подростка.
  3. Важно также признать, что влияние видеоигр на подростков может быть двояким. В некоторых случаях игры могут способствовать развитию креативности, улучшению реакции и решения проблем. Однако, в других ситуациях, особенно при чрезмерном времени, проведенном за экраном, видеоигры могут усиливать агрессивное поведение и даже вызывать зависимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2024