Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Автор: Осташевский Евгений Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Савина Анна Юрьевна, учитель математики

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея готовых вспомогательных решений или проекта, который можно взять за основу – довольно тяжелое занятие, требующее больших временных затрат и наличие высококвалифицированных специалистов. Вследствие чего появляются новые инструменты, призванные решить данную проблему. Но может ли рынок предоставить такое универсальное решение, которое можно использовать как в профессиональной сфере, так и для написания простых прикладных программ? Выбранная нами тема является актуальной, поскольку применение такого рода программного обеспечения может поспособствовать облегчению создания компьютерных программ.

Проблема. Разработка подобных инструментов производится для создания коммерческих продуктов, для проприетарного использования, вследствие чего правообладатель может запросить внушительную цену за такой инструмент, который ко всему прочему может иметь ограниченный функционал, поскольку изначально был разработан под узкоспециализированную задачу. Одной из немаловажных проблем является высокий порог необходимых знаний, в связи с отсутствием внятной документации у таких проектов.

Цель: создать собственный прототип универсальной среды разработки программного обеспечения с технической документацией и примерами использования.

Задачи:

  1. Изучить материал по теме исследования.
  2. Создать собственный прототип универсальной среды разработки программного обеспечения.
  3. Разработать техническую документацию к созданному проекту.

Объект исследования: универсальная среда разработки программного обеспечения.

Предмет исследования: практическое применение универсальной среды разработки программного обеспечения.

Гипотеза: мы предполагаем, что использование данного программного обеспечения облегчит создание компьютерных приложений.

Теоретическая значимость: будут получены и систематизированы знания по теме программного обеспечения, составленная в ходе исследования документация облегчит понимание устройства созданного нами проекта.

Практическая значимость: разработанный в ходе исследования проект может быть использован для создания прикладных программ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе разработки проекта будут применены новейшие технологии, не встречающиеся в открытых проектах.

Один комментарий на ««Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»»»

  1. Геннадий Афонасъевич

    Индивидуальный проект стремится решить проблемы, связанные с высокими затратами на проприетарные инструменты и недостаточной документацией, предлагая создание собственного прототипа с полной технической документацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.03.2024