Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Наш великий и могучий русский язык!»

Сочинение «Наш великий и могучий русский язык!»

Автор: Сидорина Юлия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Туймазинский индустриальный колледж, Республика Башкортостан, 1 курс

Научный руководитель: Швыркова Людмила Ивановна

«Язык — это значимая часть нашей нации, страны, культуры, нас самих. Он является не только средством общения людей, но и средством познания, воспитания и развития, потому что благодаря языку мы изучаем мир, накапливаем и передаем мудрость поколений, создаем культурно-нравственную среду вокруг нас. Поэтому так важно знать, как развивается русский язык сегодня, какие проблемы существуют в современном русском языке, что мы должны сделать, чтоб обеспечить родному языку долгое, яркое и богатое будущее. Не стоит также забывать о том, что величие языка определяется его историей, культурой нации, а его процветание можем обеспечить только мы вместе, оно зависит от каждого из нас.  

С одной стороны, может показаться, что современный русский язык не имеет проблем, наоборот, его можно считать успешным и перспективным, так как он входит в число самых распространённых языков мира. По данным статистических исследований Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина родной нам язык стоит на восьмом месте по распространённости на планете; занимает девятое место по числу пользователей интернета; по количеству публикаций в средствах массовой информации мы занимаем восьмое положение в рейтинге среди всех языков мира. Стоит заметить, что русский язык имеет широкий «ореол» распространения и кроме России является официальным языком в Белоруссии, в Южной Осетии, в Кыргызстане, в Казахстане, в Таджикистане, в Узбекистане, в Израиле, в Приднестровской Молдавской республике, в Абхазии. Возрастает интерес к русскому языку среди азиатских стран, в первую очередь в Китае, в Монголии, во Вьетнаме…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Сочинение «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русский язык — это неистощимый кладезь словесных сокровищ, сравнимый разве что с самым богатым королевским сундуком. Каждое слово, подобно ювелирному изделию, отполированное до блеска вековой культурой, мерцает множеством оттенков и смыслов. В каждо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.03.2024