Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательский проект «Оценка и сравнительный анализ экологических рисков использования энергии углеводородного топлива, солнечного излучения и атмосферных воздушных потоков»

Исследовательский проект «Оценка и сравнительный анализ экологических рисков использования энергии углеводородного топлива, солнечного излучения и атмосферных воздушных потоков»

Автор: Мячикова Алена Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Рыльская СОШ №4, Курская область, 10 класс

Научный руководитель: Полищук Игорь Иванович

Актуальность и практическая значимость изучения перспектив использования так называемых «альтернативных» или «возобновляемых» источников энергии обусловлена реалиями современности.

Анализ динамики энергопотребления человечеством в течение последних 100 лет свидетельствует о его практически экспоненциальном росте при одновременном уменьшении в природе запасов углеводородных энергоносителей и ядерного топлива. По общему мнению, наиболее  злободневной нынче является проблема негативного воздействия процессов энергопотребления в современном мире на природу Земли.

Значительное количество научных работ и публикаций СМИ посвящены этой тематике, однако все они в основном носят декларативный и популистский характер, сводящийся к утверждению «безвредности» широкомасштабного использования энергии рек, ветра, Солнца, приливов и отливов, их практической «неисчерпаемости». Однако нигде не приводится никаких научных, методологических, качественных  и количественных обоснований или опровержений этого. В последнее время, правда, в информационных источниках всё чаще стали встречаться замечания о «возможном незначительном влиянии альтернативных источников энергии» на окружающую среду.

В связи с этим представляется необходимым разработать методику и провести хотя бы  приближенную сравнительную оценку экологических рисков «глобального» использования различных источников энергии.

Научная новизна и значимость проводимого исследования заключается в оценке и сопоставлении перспектив использования альтернативных источников энергии,  изучении влияния этих процессов на природу, а также в разработке  метода оценки и сравнительного анализа их экологических рисков.

Объект исследования — использование  некоторых традиционных и альтернативных источников энергии: углеводородных энергоносителей, ветра, Солнца.

Предмет исследования — экологические риски их использования.

Выбор источников энергии обусловлен следующими соображениями. Возможность использования управляемого термоядерного синтеза в ближайшем будущем маловероятна, несмотря на непрерывные попытки учёных с 60-х годов прошлого века: добиться реализации критериев Лоусона, необходимых для его осуществления, безуспешны. Такие «возобновляемые» источники энергии, как древесина и биогаз, являются углеводородами, причем время их восстановления несоизмеримо больше времени использования. Геотермальные же источники энергетически малозначимы. Кроме того, именно использование энергии Солнца и ветра принято считать экологически наименее вредным, а нередко и вообще «безвредным». Ядерная же энергетика, по объективным оценкам, является сейчас наиболее перспективным и наименее вредным, поэтому практически безальтернативным, единственным направлением энергозамещения, однако количественная оценка её воздействия на природу выходит за рамки данной работы и наряду с приливной энергетикой будет в перспективе рассмотрена и представлена в следующей, второй части проекта-исследования.

Цель проекта определяется его темой: качественное обоснование и количественная оценка, сопоставление и сравнительный анализ экологических рисков и перспектив  полномасштабного замещения традиционных источников энергии некоторыми альтернативными.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи проекта:

  • изучение научных трудов и публикаций по исследуемой проблеме;
  • организация и осуществление исследовательской деятельности по отдельным направлениям проекта;
  • разработка методов оценки, сравнения и сопоставления возможности и экологических  рисков использования различных источников энергии;
  • накопление, анализ, сопоставление, систематизация и компиляция теоретически и эмпирически установленных научных фактов и сведений;
  • обобщение и презентация результатов исследования.

Один комментарий на ««Исследовательский проект «Оценка и сравнительный анализ экологических рисков использования энергии углеводородного топлива, солнечного излучения и атмосферных воздушных потоков»»»

  1. Денис Эдуардович

    Исследовательский проект «Оценка и сравнительный анализ экологических рисков использования энергии углеводородного топлива, солнечного излучения и атмосферных воздушных потоков» является значимым шагом в понимании перспектив использования различных источников энергии и их воздействия на окружающую среду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.03.2024