Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Влияние качества сна на образ жизни человека»

Проект «Влияние качества сна на образ жизни человека»

Автор: Бармотин Кирилл Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г. Омска "СОШ №94", 9 класс

Научный руководитель: Зюбровская Ася Владимировна

Описание проблемы: сегодня люди пренебрегают полноценным сном в пользу учебы, работы и удовольствий, и воспринимают сон как досадную необходимость, которая отнимает много времени. Недостаток и переизбыток сна — масштабная проблема людей в современном обществе.

Проблемные вопросы — Какие факторы влияют на качество сна? Сколько нужно спать чтобы выспаться? Как улучшить качество сна?

Актуальность темы исследования заключается в том, что в современном мире люди страдают от недостатка сна. Возможно, они не высыпаются, или у них не хватает времени, или качество их сна оставляет желать лучшего. Необходимо, чтобы каждый человек знал о пользе и методике достижения качественного сна. Современное общество чаще всего получает информацию из социальный сетей пользуясь гаджетами. Они стали неотъемлемой частью нашего повседневного общения и информационного обмена. У людей изменился ритм и образ жизни, появились новые возможности расширять кругозор. Поэтому было принято решение донести методику качественного здорового сна до пользователей через Телеграм-бот «Дрёма».

Объект исследования: сон как фактор, влияющий на работоспособность и здоровье человека.

Предмет исследования: влияние качества сна на организм учащихся 9-х классов БОУ «СОШ №94» и их родителей.

Цель исследования: исследовать факторы, влияющие на качество сна, сформировать методику по улучшению качества сна и разработать Телеграм-бота для эффективного распространения методики по улучшению сна.

Задачи исследования:

  • исследовать учебную, научно-методическую литературу по вопросам качества сна;
  • раскрыть понятие и структуру сна;
  • проанализировать возможные положительные и стресс-факторы, влияющие на качество сна;
  • сформировать методику по улучшению качества сна;
  • разработать Телеграм-бот тренажёр для качественного здорового сна.

Методы исследования:

  1. Сравнение, наблюдение.
  2. Анализ научной литературы.
  3. Исследование и сбор материала.
  4. Анкетирование.
  5. Анализ полученных результатов.

Гипотеза: если люди узнают о пользе качественного здорового сна и о мерах его достижения, представленных в удобной форме, то они перестанут пренебрегать правильным сном.

Теоретическая и методологическая основа проекта: для проведения исследования использовалась учебная, научно-методическая, периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, сайты интернета по вопросам исследования сна и факторов, на него влияющих.

Продукт проекта: Телеграм-бот «Дрёма».

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут использоваться для распространения информации о качественном здоровом сне между учащимися и другой аудиторией, проявляющей интерес к здоровому сну, а также для проведения бесед классными руководителями о здоровом образе жизни, учителями биологии, как практическое руководство в работе с учащимися по влиянию сна на организм человека.

Один комментарий на ««Проект «Влияние качества сна на образ жизни человека»»»

  1. Илья Антонович

    Представленный проект стремится исследовать факторы, определяющие качество сна, и предлагает методику для его улучшения, включая разработку Телеграм-бота «Дрёма», что имеет практическую значимость для повышения осведомленности и заботы о здоровом сне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.03.2024