Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Греческий проект и как Россия стала империей»

Исследовательская работа «Греческий проект и как Россия стала империей»

Автор: Видяпин Евгений Витальевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №84, г. Северск, Томская область, 8 класс

Научный руководитель: Фокина Ирина Александровна

«Русский народ создал могущественнейшее в мире государство. С Ивана Калиты последовательно и упорно собиралась Россия и достигла размеров, потрясающих воображение всех народов мира». Философ  Николай Бердяев.

К созданию империи Россия шла долго. Территория Российского государства формировалось изначально как крупное территориальное образование. Особое место в формировании Российской империи принадлежит 18 веку. На протяжении 18 века процесс формирования Российской империи проходил как процесс территориального расширения, становления институтов политической и государственной власти. В России 18 века доминируют 2 великих человека: Пётр 1 создавший морскую державу и империю, обращённую на запад и Екатерина 2 продолжившая реформы Петра и расширившая границы империи за счёт Польши и Османской империи. Вклад этих выдающихся государственных деятелей определил направление развития России в XVIII веке. Важнейшим результатом преобразований стала глубокая модернизация всех сторон жизни нашей страны. Россия стала полноправной участницей международных отношений, начала проводить активную внешнюю политику. При Екатерине Россия частично осуществила мечту многих монархов, мучимых навязчивой идеей о завоевании Константинополя.

Выбор темы объясняется актуальностью и значимостью данного периода истории, а именно, героизмом народа, величием исторических деятелей, по-настоящему, любящих свою страну.

Цель исследовательской работы: проследить процесс становления Российской империи, а также узнать, был ли реален «греческий проект».

Задачи:

  • рассмотреть внутреннюю и внешнеполитическую деятельность царей-реформаторов;
  •  рассмотреть «греческий проект» Екатерины Великой и оценить реалистичность его осуществления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2024