Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Рост и развитие кристаллов»

Исследовательская работа «Рост и развитие кристаллов»

Автор: Краева Мирослава Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №1 п. Первомайский", Оренбургская область, 8 класс

Научный руководитель: Жубанова Ботагуз Конлямжановна

Кристаллы, в переводе с греческого языка, (krystallos) «лёд», потому что в древности считалось, кристалл – это затвердевший лед! Кристаллы — это очень интересная тема, до сих есть много загадочного и неизученного. Кристаллы в пещерах, кристаллы на дне моря. Картина завораживающая. Даже, казалось бы, такие привычные снежинки, если на них посмотреть через увеличительное стекло, представляют собой чудо природы. Меня заинтересовала эта тема, после того как я узнала, что существует большое многообразие видов: жидкие, биологические, фотонные. В чем же разница. Откуда они появляются, как они растут. Ведь они же неживые! Их строгая геометрическая форма, блеск, разнообразие вызвали во мне желание изучить эту тему более глубже, чем в школьных учебниках. Самое удивительное, что кристаллы можно выращивать из раствора. Это удивительное свойство кристаллических тел! Я решила вырастить свой собственный неповторимый кристалл.

Цель исследования: вырастить кристаллы медного купороса, убедиться на опыте в том, что кристаллы данных веществ имеют правильную форму, создание презентации «Кристаллы и их применение». Поделиться результатами своего исследования с одноклассниками.

Задачи:

  1. Изучить материал о кристаллах, их свойствах и применении, используя различные источники информации, в том числе Интернет.
  2. Провести опыты по выращиванию кристаллов медного купороса.
  3. Систематизировать материал о кристаллах.
  4. Представить работу на уроке физики при изучении темы «Твёрдые тела и их свойства».

Объект исследования: насыщенные растворы медного купороса.

Предмет исследования: выращивание кристаллов из медного купороса.

Гипотеза. Если кристаллизация идет медленно, получается один большой кристалл (монокристалл), если быстро – множество мелких кристаллов (поликристалл).

Методы:

  1. Работа с научной литературой и интернетом по теме «Кристаллы и их применение».
  2. Работа с научной литературой и интернетом по теме «Выращивание кристаллов».
  3. Практическая работа «Выращивание кристаллов медного купороса».
  4. Наблюдение роста кристаллов.
  5. Систематизация полученной информации по теме «Кристаллы».

Теоретическая значимость работы. Вырастить кристалл в домашних условиях очень увлекательное занятие, мой маленький шаг в большую науку. Много эмоций и ярких впечатлений вызывает само удивительной красоты сам процесс роста кристаллов. Значительно расширится мой кругозор, работа позволит мне приоткрыть дверь в загадочный мир кристаллов. Получить кристаллы самим – это сотворить чудо. Выращивание кристаллов сохраняет природные богатства и ускоряет научно-технический прогресс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2024