Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Индивидуальный проект «Домашний гигрометр»

Индивидуальный проект «Домашний гигрометр»

Автор: Задорожная Софья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ "Целинная СОШ", Омская область, 9 класс

Научный руководитель: Мизова Вера Ивановна

В организм животных и человека влага в основном поступает с пищей или питьем. Однако, достаточное ее количество необходимо не только внутренним органам, но и слизистым оболочкам глаз, дыхательных путей, коже. Следовательно, важно не только потребление жидкости вовнутрь, но и получение ее из окружающего влажного воздуха. Исходя из выше сказанного, следует, что измерение влажности воздуха в помещении актуально в наше время.

Раньше когда мы жили в городской квартире я очень часто наблюдала, что в зимний период, когда работают батареи, мама ставит в комнатах воду в чашках, часто опрыскивает цветы или  просто распыляет воду по дому. Говорит, что дома очень сухо, дышать тяжело, кожа сухая. Но после переезда в частный дом стала замечать, что постоянно ставит обогреватели со словами «чтоб дом просох», иногда мне кажется, что постель слегка влажная и немного прохладно, не так как раньше в квартире.

Я заинтересовалась, почему это так происходит и узнала, что влажность воздуха является важной составляющей физических явлений. Плохое самочувствие, быстрая утомляемость – первые признаки того, что в помещении, где находится человек смещены показатели влажности.

Так как же найти золотую середину, как узнать когда воздух в помещении нормальный, а когда нет. Какова норма влажности воздуха в квартире, частном доме  или школьном кабинете? Ведь этот показатель действительно влияет на самочувствие. Зимой – воздух иссушается за счет централизованного отопления, летом зачастую влажность повышена. Как измерить влажность воздуха в помещении и привести ее к норме?

Для определения показателя влажности и поддержания его на нормальном уровне используются специальные измерительные приборы. Среди наиболее распространенных специальных аппаратов следует выделить психрометры и гигрометры. Служат такие приборы единой цели, однако в основе их работы лежат кардинально отличные друг от друга принципы. Меня заинтересовал прибор психрометр. Изучив его более подробное устройство, я поняла, что его можно сделать своими руками.

Цель проекта: создать действующую модель психрометрического гигрометра  для измерения влажности воздуха.

Задачи проекта:

  1. Изучить устройства и принципы работы приборов, которые измеряют влажность воздуха.
  2. Собрать действующую модель психрометричекого гигрометра.
  3. Замерить и проанализировать влажность воздуха в разных помещениях.
  4. Составить рекомендации по нормализации влажности в помещении
  5. Разработать дидактический материал измерения влажности воздуха с помощью психрометрического гигрометра.

Объект исследования —  кабинеты БОУ « Целинная СОШ».

Предмет исследования — изменения влажности воздуха.

Гипотеза: если создать прибор для измерения влажности воздуха и следовать рекомендациям, то можно поддерживать в помещении хорошую для здоровья среду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.03.2024