Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Индивидуальный проект «Искусственный интеллект как новое явление в развитии медицины»

Индивидуальный проект «Искусственный интеллект как новое явление в развитии медицины»

Автор: Галушкин Егор Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Шелякина Юлия Николаевна

Искусственный интеллект активно внедряется в медицину, улучшая диагностику, персонализированные лечебные решения и прогнозирование заболеваний. Он сокращает нагрузку на медицинский персонал и ускоряет разработку новых лекарств. Телемедицина и дистанционное обслуживание стали более доступными благодаря ИИ. Однако возникают вопросы по этике и безопасности данных. Это новое явление преображает медицину, улучшая качество здравоохранения и обслуживания пациентов.

Проблема: риск некорректных диагнозов или рекомендаций, особенно в случаях, когда ИИ не учитывает уникальные особенности пациента.

Гипотеза: мы предполагаем, что применение искусственного интеллекта в медицине позволит повысить уровень современной медицины на более высокий.

Цель: разработка способов предотвращения некорректных диагнозов или рекомендаций.

Задачи:

  1. Изучить понятие «искусственный интеллект» в медицине.
  2. Изучить как ИИ учитывает индивидуальные особенности пациентов.
  3. Выявить причины некорректных диагнозов при использовании ИИ.
  4. Выявить риски некорректных диагнозов при использовании ИИ.
  5. Создать практические рекомендации предотвращения некорректных диагнозов.

Предмет исследования: причины некорректных диагнозов и методы их предотвращения.

Объект исследования: искусственный интеллект в медицине.

Методологической основой данного исследования является статья Гусева А.В. и Добриднюк С.Л. «Искусственный интеллект в медицине и здравоохранении».

Теоретическая значимость: будут систематизированы основные знания о применении искусственного интеллекта в медицине, исследованы причины и риски некорректных диагнозов, а также методы их предотвращения.

Практическая значимость: полученные, в ходе исследования, рекомендации можно будет использовать для тематических уроков на базе Лицея №9.

Новизна проекта заключается в предоставлении новых практических рекомендациях предотвращения некорректных диагнозов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Научно-исследовательский проект «Какую роль в обществе людей могут выполнять роботы-гуманоиды»

Цель работы: определить роли, которые могут быть поручены роботам-гуманоидам в обществе людей и собрав робота гуманоида запрограммировать выполнять его определенную роль. Объект исследования: роботы-гуманоиды. Предмет исследования: роли и задачи, кот…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Возможности нейросетей в искусстве и жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: показать на реальных примерах работы нейронных сетей их  функции и то, как они могут помочь человеку в его деятельности и в определённых сферах жизни общества. Задачи: Пользуясь, Интернет-ресурсами и литературой, показать, как сильно развились…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.03.2024