Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Технологии по созданию голограмм»

Исследовательский проект «Технологии по созданию голограмм»

Автор: Горюхин Илья Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Гимназия №1 г. Нерюнгри имени С. С. Каримовой", г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия), 10 класс

Научный руководитель: Ерофеева Ольга Геннадьевна

Голограмма – продукт голографии, объемное изображение, создаваемое с помощью лазера, воссоздающего картинку многомерного объекта. Голографии прочат будущее зрительных развлечений, потому до сегодняшнего дня этот способ был самым перспективным методом визуализации трехмерных сцен. Принцип голографии определил венгерско-британский ученый Деннис Габор в 1947 году, но воплотить его удалось лишь в 1960-х, после появления лазера. За это открытие Габор был удостоен Нобелевской премии по физике в 1971 году. Сегодня голограммы можно создавать и презентовать двумя способами – физическим (для оптических дисплеев) и компьютерным (для очков дополненной реальности).

Актуальность: Голограммы – наше будущее, они могут быть востребованы в рекламе, образовании, медицине, архитектуре и многих других областях. Планируется исследовать потенциал голограмм и их использование в будущем, разбираться в принципах и методах их применения.

Цель: Целью проекта является изучение технологии голограмм и рассмотрение ее практического применения.

Гипотеза: Для создания голограммы требуется сложная конструкция.

Задачи:

  1. Изучить информацию по теме.
  2. Выявить принципы работы различных типов голограмм.
  3. Исследовать цели и области применения голограмм.
  4. Разработать модель голограммы для демонстрации.

Методы исследования:

  • Метод анализа исследовательской литературы.
  • Метод наблюдения за процессом создания и функционирования голограмм.
  • Исследовательский метод для выявления основных принципов работы голограмм.
  • Практическая работа по созданию модели голограммы.

Практическая значимость: Проект направлен на раскрытие темы голограмм для широкой аудитории, помогая людям понять, какие возможности предоставляют голограммы в современном мире и какие перспективы их использования в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Презентация к проекту «Поводок с контролем натяжения для молодых такс»

Поводок с контролем натяжения позволяет обеспечить безопасность такс во время прогулок. Эта порода собак имеет длинный корпус и короткие ноги, что делает их более уязвимыми для повреждений, таких как вывихи или переломы. Контроль натяжения на поводке…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.03.2024