Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работа «Применение компьютерной программы «GeoGebra» при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами»

Научно-исследовательская работа «Применение компьютерной программы «GeoGebra» при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами»

Автор: Суркова Ангелина Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №48", г. Казань, 11 класс

Научный руководитель: Аюпова Расима Завдатовна

В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к данному предмету у школьников. Программа совершенствует учебный процесс, делая учебные материалы интерактивными и подвижными. Её можно осваивать с с 3-4 класса, так как она проста и переведена на русский язык. Также GeoGebra бесплатна, доступна для скачивания для всех популярных операционных систем и имеет веб-версию.

Тенденция по сдаче экзаменов по техническим наукам не очень радужная, поэтому следует всеми возможными способами сделать скучный, на первый взгляд, материал интересным, так как стране нужно большое количество разных инженеров, конструкторов и т.д. Я считаю, что в дальнейшем ситуация улучшится, и талантливых математиков станет больше, а данная программа станет помощником учителям в воспитании будущих кадров для экономики страны.

Цель: знакомство слушателей с возможностью решения задач с параметрами в среде GeoGebra.

Объект исследования: задачи с параметром и их классификация, среды Desmos, MathCad, GeoGebra.

Предмет исследования: решение задач с параметром с помощью математических ПО.

Методы, используемые в работе. Изучение программ GeoGebra, Desmos, MathCad, разных видов уравнений, неравенств, свойств их графиков, анализ учебно-методической литературы, обобщение опыта выпускников, учителей и экспертов ЕГЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…