Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работа «Как выбрать экономичную форму кровли»

Научно-исследовательская работа «Как выбрать экономичную форму кровли»

Автор: Данилов Никита Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г. Калачинска "Гимназия" имени А.Г. Артемьевой, Омская область, 6 класс

Научный руководитель: Ракитянская Светлана Владимировна

Выбор конкретной формы крыши не так прост, как кажется на первый взгляд. Вид крыши выбирают в зависимости от плана дома, качества несущих стен, выбранного типа кровельного материала и теплоизоляции, эстетических предпочтений. Также влияние на выбор оказывают климатические условия конкретной местности, рельеф участка, архитектурные традиции и обычаи вашего района и, разумеется, ваши финансовые возможности. В прошлом году крыша нашего хозяйственного блока прохудилась: часть досок сгнила, шифер полопался. Поэтому я заинтересовался, какая форма крыши окажется более качественной и в то же время экономичной. Я представляю свою исследовательскую работу, в которой были рассмотрены комбинации геометрических фигур, с помощью которых можно изготовить крышу для нашего хозяйственного сооружения.

Объект исследования: архитектура.

Предмет исследования: математика.

Цель исследования: определить, какие комбинации геометрических фигур способствуют созданию экономически выгодной кровли.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть различные виды крыш частных домов по конструкции и геометрическим формам.
  2. Проанализировать комбинации геометрических фигур, позволяющих построить крышу.
  3. Научиться вычислять площадь комбинаций геометрических фигур.
  4. Сравнить расход кровельного материала на изготовление крыши, из различных комбинаций геометрических фигур.

Гипотеза: если научиться вычислять площадь комбинаций геометрических фигур, то можно определить, какие комбинации геометрических фигур способствуют созданию экономически выгодной кровли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…