Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Луч солнца золотого…»

Эссе «Луч солнца золотого…»

Автор: Чусова Виктория Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Причулымская СШ", Красноярский край, 8 класс

Научный руководитель: Кураленко Светлана Владимировна

«Мама – это самое светлое слово на земле, потому что именно с него начинается жизнь каждого ребенка. Именно маму ребёнок видит в первые секунды своей жизни, именно она дарит ему своё тепло, свои силы. Кто, как ни мама, поймёт и пожалеет в трудную минуту.

Знакомьтесь, мою маму зовут Любовь! И мне кажется, не зря у неё такое имя, потому что она дарит свою любовь и тепло всем, а особенно нам – своей семье. Моя мама, как лучик солнца. Она светится сама и освещает других. Мама добрая, ласковая, заботливая и понимающая, прямо золотая. Она моя путеводная звёздочка на небе, выведет меня на верную дорогу.

Моя мама всегда говорит, что нужно заниматься любимым делом. Дело, которое лежит ближе всего к сердцу. Потому что, если заниматься работой, которая не приносит удовольствия, то зачем вообще этим заниматься? А в любимом деле и работается легче и быстрее, время летит незаметно. Мама знает это на своём опыте.

В своё время мама не получила образования, не доучилась, потому что ей не понравилась специальность, которую она выбрала. Сейчас она работает в детском саду кастеляншей и машинистом по стирке белья и спецодежды. Когда она приходит домой, то сразу идет на кухню и начинает готовить кушать. Мама готовит вкуснее всех на свете! А самое моё любимое блюдо – это кексы с маком. Просто объеденье! Мама готовит их редко, но они всегда получаются очень вкусными. Если бы вы знали, какие вкусные у нее блины!.. С пылу с жару… Румяные… В нашей семье есть традиция: каждое воскресенье, пока вся семья еще спит, мама встает с первыми лучами солнца, идет на кухню и готовит блины. Я так люблю просыпаться под волшебный запах маминых блинов… Но не встаю, жду… Вот приоткрывается дверь, в мою комнату вместе с солнечными лучами заходит мамочка. Комната озаряется светом, теплом, любовью. Как хочется, чтобы так было всегда! Мама целует меня, обнимет и уходит в комнату брата. Мы все бежим на вкусный запах в кухню, и мама кормит нас блинами. Папа любит блины со сметаной, брат – со сгущенкой, а я — с клубничным вареньем!.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Профессия моей мамы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Моя мама работает в Мордовской республиканской детской библиотеке. Библиотека – это то место, где можно взять книги почитать домой, в читальных залах поработать с энциклопедиями, справочниками, с редкими и ценными изданиями, а также почитать газеты…

Сочинение «БАМ — магистраль судьбы»

«Я живу в городе Комсомольске-на-Амуре на улице Сортировочной. Названа она так, потому что находится рядом со станцией Комсомольск-Сортировочный. Обычно наш район называют Сортировкой. Учусь в РЖД лицее №21. Когда мне учитель предложила написать сочи…

Сочинение «Моя семья — моё богатство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Еще с древних времен философы говорили, что семья-первый вид социального взаимодействия людей, она является той первичной ячейкой, из которой возникло государство. Если бы меня вдруг спросили, кого из членов своей семьи я люблю больше, вполне вероят…

Сочинение «Моя бабушка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В своём сочинении я хочу вам рассказать о своей бабушке. Она самый настоящий добрый волшебник. Бабушку зовут Надежда Фёдоровна. Она живёт с моим дедушкой Владимиром Кузьмичом, бабушка и дедушка — родители моей мамы. Они живут недалеко от города Стар…

Эссе «При солнышке тепло, при матери добро»

«Как тяжело даётся воспитание ребёнка, ведь нужно воспитать его человеком, направить его энергию в правильное русло. Научить, так называемого странника, незнакомца в этом мире, что такое «добро», а что такое «зло». Что такое «дружба», «щедрость», «лю…

Эссе «Ребенок без матери, что стол без скатерти»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мама — первый человек, которого мы видим при рождении. Слово «мама» произносится первым, причём звучит оно на разных языках мира очень нежно. Это человек, без которого нам не обойтись. Мою маму зовут Люба. Её так назвали бабушка и дедушка. А прабабу…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.03.2024