Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Проблемы современных межличностных отношений в молодёжной среде»

Индивидуальный проект «Проблемы современных межличностных отношений в молодёжной среде»

Автор: Дьяконов Никита Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Карпова Надежда Анатольевна, учитель обществознания

Мы считаем, что проблема современных межличностных отношений в молодежной среде актуальна, потому что в современном мире появилось множество способов коммуникации молодежи между собой. Молодежи стало проще объединиться в Интернете, но взгляды этих объединений могут расходиться из-за этого могут возникать конфликты. Представителям объединений проще встретиться с человеком другого мышления, идей в социальных сетях. Подростки в силу возраста могут становиться более злыми и в ходе конфликтов не задумываться о том, что могут задеть чьи-то чувства или не совладать со своими. В подростковом возрасте формируется личность, характер человека и его представление о жизни, это происходит в ходе общения со сверстниками и может значительно повлиять на дальнейшую жизнь. Конфликты могут возникать на любой почве, даже не столь значимой как может показаться взрослому человеку, мы считаем, что нужно максимально сокращать возникновение таких недопониманий среди молодежи, чтобы поколение стало более сплоченным и могло обеспечить светлое будущее.

Проблема. Частые недопонимания и конфликтные ситуации, возникающие среди молодежи, зачастую вредящие развитию личности человека. Недопонимания могут возникать без веских на то причин, в связи с пубертатным периодом подростков.

Гипотеза: необходимо разрабатывать и проводить мероприятия для сплочения молодежи и просвещения, в ходе которых они будут совместно решать проблемные задачи, что должно помочь подросткам понять и узнать друг друга лучше.

Цель: разработка методик для сокращения конфликтов среди молодежи в современном мире.

Задачи:

  1. Путем исследования выявить причины возникновения конфликтов в ходе межличностных отношений в молодежной среде.
  2. Путем опросов исследовать какие ошибки допускает молодежь в ходе решения конфликтных ситуаций.
  3. На основе полученной информации разработать универсальный метод для сокращения конфликтов в молодежной среде.

Методы:

  • изучение теории о межличностных отношениях среди молодежи в общих чертах;
  • использование метода интервьюирования среди учащихся Лицея №9;
  • анализ собранной информации с целью получения вывода.

Предмет исследования: качество межличностных отношений в молодежной среде современного мира и проблематика общения. Объект — современные межличностные отношения в молодежной среде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.03.2024