Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Индивидуальный проект «Проблема развития образования от Древней Руси до современной России»

Индивидуальный проект «Проблема развития образования от Древней Руси до современной России»

Автор: Артенян Арег Гарикович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Карпова Надежда Анатольевна

Актуальность исследования обусловлена тем, что невозможно переоценить важность образования в современном мире. Образование является ключевым фактором в развитии общества. Оно формирует культуру, обеспечивает получение знаний и навыков, способствует социальной мобильности. Сейчас образование называют социальным лифтом, оно дает возможность каждому человеку подняться в социальной структуре на то место, которое он заслуживает в соответствии со своим уровнем образования и личными качествами.

Материал исследования: учебная программа в школе, исторические документы, научные исследования и литература по истории образования.

Объект исследования: история и современное состояние образования в России. Предмет — особенности и проблемы развития образования на протяжении истории Российского государства от Древней Руси до современной России.

Цель исследования: изучение проблемы развития образования на протяжении истории Российского государства и выработка предложений по улучшению современной системы образования.

Цель исследования предлагает решение следующих задач:

  1. Представить исторический обзор и анализ факторов развития образования от Древней Руси до современной России.
  2. Определить проблемы современного российского образования.
  3. Рассмотреть, предлагаемые различными источниками, рекомендации по их решению.

В ходе работы использовались следующие методы: анализ исторических источников, сравнительный анализ систем образования; статистический анализ данный; опросы, а также методы системного анализа и моделирования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе истории развития образования на территории России, выявлении проблем и вызовов, а также формулировании рекомендаций и предложений по улучшению современной системы образования на основе изученных исторических опытов.

Теоретическая значимость: расширение понимания и знания о развитии образования на протяжении истории выявляет основные проблемы и вызовы, а также предлагает теоретические подходы и рекомендации для улучшения современной системы образования.

Практическая ценность заключается в предложении конкретных рекомендаций по улучшению современной системы образования на основе изученных исторических опытов и проблем. Это может быть полезно для разработки образовательных практик, направленных на повышение качества образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024