Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Янтарь – древние слезы деревьев»

Презентация к исследовательской работе «Янтарь – древние слезы деревьев»

Автор: Червякова Мария Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №1223, г. Москва, 4 класс

Научный руководитель: Королева Елена Михайловна

Однажды на уроке литературного чтения мы прочитали рассказ «Слезы солнца», в котором рассказывалось об удивительном камне. Что же такое янтарь? И почему люди древности и современные люди с одинаковой любовью и вниманьем относятся к этому природному чуду? Янтарь — самое загадочное сокровище нашей планеты. Откуда появился этот уникальный камень, балансирующий где-то на грани между живым и мертвым? Кто и с какой целью одарил им Землю? Вполне может быть, что янтарь – один из первых самоцветов, который древние люди использовали в качестве украшений и в лечебных целях. Во всяком случае, его часто находили в пещерных стоянках древнего человека и в неолитических памятниках… С тех пор, как люди научились использовать янтарь, – а это произошло как минимум 5-6 тысячелетий назад – неоднократно предпринимались попытки разгадать тайну его происхождения, слагали мифы и легенды. Попробуем рассмотреть янтарь со всех сторон и понять секрет его притяжения. Мне стало интересно: Если это янтарь, то, что это такое? Откуда он взялся? Для чего люди его собирают?

Цели работы: узнать, что такое янтарь; собрать как можно больше интересного материала о янтаре; изучить, как смола превращается в янтарь; передать описание этого удивительного камня.

Задачи исследования:

  • узнать, почему янтарь привлекает внимание людей;
  • провести опыты с янтарем.

Гипотеза: предположим, что это окаменевшая смола древних деревьев, то возможно ли образование янтаря в современном мире.

Объект исследования: происхождение, свойства и применение янтаря.

Предмет исследования: природный (натуральный янтарь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Железо: его роль в организме человека и его источники в продуктах питания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение физиологической роли железа в организме человека является важной задачей современной науки. Железо, как химический элемент, играет ключевую роль в жизнедеятельности человеческого организма, выполняя ряд важных функций. Оно является неотъемле…

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательская работа «Дикие животные выходят в города Кузбасса»

Миф о том, что по улицам российских городов ходят косматые медведи, появился после холодной зимы 1526 года, когда из-за сильных морозов  животным пришлось подойти ближе к людям, чтобы не замерзнуть. Этот факт был записан одним иностранным путешествен…

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны — сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром…

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате…

Проектная работа на тему: «Изучение Шпица и Кавалера-Кинг Чарльз-спаниеля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шпиц и Кавалер-Кинг-Чарльз-спаниель одни из самых распространенных и любимых пород современных жителей больших городов. Они прекрасно живут в городских квартирах, гуляют в парках и придомовых территориях. Это собаки-компаньоны, отлично контактирующие…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024