Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Определение качества мёда лабораторным способом»

Исследовательская работа «Определение качества мёда лабораторным способом»

Автор: Хозяшев Михаил Эдуардович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ г. Кудымкара "СОШ №2", Пермский край, 2 класс

Научный руководитель: Романова Елена Алексеевна

В данной исследовательской работе рассмотрены методы определения качества меда в лаборатории техникума.

Объектом исследования является мед, приобретенный на рынке, в магазине, с пасеки соседей.

Цели исследования:

  1. Исследовать образцы пчелиного меда на предмет наличия в них различных примесей.
  2. Выявить физико-химические процессы, происходящие при хранении меда.

Задачи исследования:

  1. Найти и ознакомиться с информацией по данной теме. Познакомиться с классификацией меда, пользой и возможным вредом мёда, продуктами пчеловодства.
  2. Ознакомиться с методиками исследования и подготовить оборудование, необходимое для работы.
  3. Провести эксперименты с медом на выявление состава и качества меда.
  4. Проанализировать полученный материал.
  5. Обобщить полученные результаты.

Проведены теоретические и экспериментальные исследования. В данной исследовательской работе определены органолептические характеристики меда такие как: цвет, вкус, аромат, консистенция, прозрачность. Проведено исследование на наличие пади. Экспериментально определены физико-химические показатели меда такие как: влажность. Также в данной исследовательской работе приведены методы определения примесей: муки и крахмала.

В результате работы были сделаны следующие выводы:

  1. Определить качество меда и проверить на фальсификат можно лабораторным способом, имея специальное оборудование.
  2. Зная способы определения качества меда, можно обеспечить себя качественным безопасным продуктом.
  3. Мед отличается друг от друга не только оттенками, вкусом, ароматом и полезными свойствами, но и различается также по ботаническому, региональному, технологическому признакам, по консистенции и по использованию.
  4. Пчелы, кроме меда, производят воск, прополис, пергу, маточное молочко и много других полезных для человека продуктов.

Гипотеза о том, что мед, взятый с домашней пасеки, не отличается по своим вкусовым качествам от меда, приобретенного в других местах, подтвердилась.

Данная работа может быть использована на уроках окружающего мира, на внеурочных занятиях. Работа является актуальной, так как на сегодняшний день мед является ценным продуктом для использования в пищевых и лечебных целях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024