Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект на тему: «Пищевые добавки»

Проект на тему: «Пищевые добавки»

Автор: Просветова Ангелина Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Шейдаева Севиль Вахидовна

Актуальность обусловлена повсеместным применением пищевых добавок в  производстве и, как следствие, все возрастающим интересом к вопросам их безопасности и воздействия на здоровье человека. Повседневное питание сопровождается использованием большого количества продуктов питания различного происхождения, которые содержат множество добавок. Количество добавок в продуктах питания за последние десятилетия значительно возросло, а их влияние на организм человека до сих пор остается активно обсуждаемой темой среди специалистов. Какой вред могут принести за собой эти продукты, содержащие пищевые добавки? Человек, стараясь сэкономить, выбирает продукты промышленного производства: полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления, в которых также имеются непосредственно вредные вещества. Возникает часто задаваемый вопрос: что из себя представляют пищевые добавки? как они влияют на человека? В этом проекте мы рассмотрим классификацию, состав пищевых добавок, а также их влияние на человеческий организм.

Проблема: в последнее время проблема питания очень актуальна для каждого человека. Каждый день на прилавках магазина мы видим огромное количество неполезной продукции. Современный человек больше всего ценит время и всячески хочет его сэкономить, поэтому возросла потребность в продуктах быстрого приготовления. Люди используют различные полуфабрикаты по принципу «просто добавь воды», и это представляется удачным выходом. Но действительно ли эта еда полезна для нашего организма?

Цель: изучить влияние пищевых добавок в еде на организм человека; ознакомиться с разновидностями пищевых добавок.

Задачи:

  1. Собрать и изучить информацию о пищевых добавках.
  2. Исследовать химический состав предпочитаемых продуктов питания.
  3. Изучить список запрещенных и опасных пищевых добавок.
  4. Сделать вывод о влиянии пищевых добавок на человеческий организм.
  5. Разработать рекомендации по правильному питанию человека.

Объект исследования: пищевые добавки в продуктах питания. Предмет — процесс влияния пищевых добавок на здоровье человека.

Гипотеза: если добавки можно использовать в пищу, значит они не являются вредными веществами для здоровья человека.

Методы исследования:

  1. Анкетирование учащихся.
  2. Изучение химического состава продуктов
  3. Анализ результатов.
  4. Анализ научной литературы.

Теоретическая значимость: будут систематизированы основные знания о пищевых добавках, их появлении, опасности, даны рекомендации о питании.

Практическая значимость: полученные в ходе исследования рекомендации можно будет использовать на уроках на базе Лицея №9.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект на тему: «Пищевые добавки» [90.17 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024