Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Дневник памяти»

Сочинение «Дневник памяти»

Автор: Кропотина Анна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №7", г. Глазов, Удмуртская Республика, 9 класс

Научный руководитель: Родыгина Наталья Александровна

«В чём можно измерить память? Можно в радостных днях, минутах, мгновениях. А можно в человеческой  скорби, в обиде за тех, кого уже не вернуть. Нехотя задаёшься вопросом: как раньше люди хранили то, что было им дорого? Наверное, в фотографиях, письмах, вырезках из газет. Из рассказов мамы я знаю, что  они вели дневники, в которые записывали всё, что хотелось запомнить. Захотелось и мне вести дневник, но не тот, в котором описывается мой день, а тот, который поможет мне сохранить историю, «увидеть» ужасы войны,  испытать гордость за подвиги. У меня ещё только две страницы, но они очень важные. Итак, дневник памяти:

«Девять страшных страниц». Так о войне рассказала  одиннадцатилетняя девочка Таня Савичева из города Ленинграда. Да, она тоже вела дневник, но какой! В старой записной книжке сестры Таня сообщала о смерти близкого человека. Видимо, от голода и перенесённых страданий, у Тани не осталось в душе ничего, кроме пустоты и одиночества. Война постепенно, на её глазах, забирала из жизни близких для неё людей. 13 мая 1942 года у Тани умерла мама, и девочка, наверное, омертвев и сердцем, и душой от горя, пишет: «Осталась одна Таня. Савичевы умерли. Умерли все». Я знаю, что до Победы Таня не дожила. От истощения и туберкулёза она еле передвигалась, была очень больна. Её сердце остановилось 1 июля 1944 года. Сейчас этот день многие отмечают как День Тани Савичевой. Мне очень жаль эту девочку, она, сама того не зная, в нескольких предложениях рассказала, как страшна война. Иногда надо совсем немного слов, чтобы всё стало понятно…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Дневник памяти» [16.13 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.03.2024