Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научная статья «Платформенная занятость: отложенная угроза или новые возможности для развития рынка труда»

Научная статья «Платформенная занятость: отложенная угроза или новые возможности для развития рынка труда»

Автор: Баландин Никита Денисович

Место работы/учебы (аффилиация): Государственный гуманитарно-технологический университет, 3 курс

Научный руководитель: Комарова Оксана Михайловна

Представленная статья посвящена проработке гипотезы непосредственного влияния платформенной занятости на формирование отложенных угроз и новых возможностей для дальнейшей эволюции современного рынка труда. Актуальность указанной проблемы обусловлена зависимостью состояния элементов инфраструктуры рынка труда, от всеобъемлющей цифровой трансформации занятости в условиях рыночной экономики. Объектов исследования выступает инструмент цифровизации экономики — цифровые платформы, все чаще используемые в оптимизации занятости и совершенствовании социально-трудовых отношений. Предметом исследования является процесс влияния платформенной занятости на гибкость состояния рынка труда. Целью данной статьи являются формирование авторской характеристики особенностей и принципов развития платформенной занятости, влияющей на текущее состояние и трансформационные изменения рынка труда.

При корреляции достоинств и недостатков платформенной занятости и определения силы (уровня) их влияния на сбалансированность экономических показателей, таких, как реальные доходы граждан, миграция трудоспособного населения, численность социально незащищенных групп населения, конъюнктура и напряженность рынка труда автором использовались общенаучные приемы и теоретические методы исследования, в частности историко-тематический обзор, структурно-логический и факторный анализ. Основу эмпирической базы составляют материалы научных изданий и публикации в СМИ, опыт личных наблюдений по указанной теме, а также данные официальной статистики по ситуации на российском рынке труда, характеризующие конъюнктуру рынка, уровень занятости и дефицитные позиции по отраслям экономики. Основным результатом проведенного исследования, является критическая оценка текущего состояния платформенной занятости с последующей разработкой рекомендаций по совершенствованию механизма управления цифровым взаимодействием участников трудовых отношений. Учет предложенных автором рекомендаций позволит увеличить влияние преимуществ цифровой занятости и снизить влияние ее недостатков для стабилизации конъюнктуры рынка труда.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, цифровая трансформация, цифровая занятость, цифровые платформы, рынок платформенного труда.

2 комментария на ««Научная статья «Платформенная занятость: отложенная угроза или новые возможности для развития рынка труда»»»

  1. Максим Максимович

    Статья исследует влияние платформенной занятости на гибкость рынка труда, анализируя ее преимущества и недостатки и предлагая рекомендации по совершенствованию механизма управления цифровым взаимодействием участников трудовых отношений для стабилизации конъюнктуры рынка труда.

  2. Проф. Авдеева А.Н.

    Статья «Платформенная занятость: угроза или возможности?» исследует актуальный вопрос воздействия платформенной занятости на современный рынок труда. Она обсуждает как положительные, так и отрицательные аспекты такого подхода, рассматривая влияние на безработицу, защищенность работников, экономику и качество жизни.

    Пожелаем авторам более глубокого исследования и объективных выводов, а также предложений по эффективному управлению платформенной занятостью, с учетом интересов всех сторон. Эта статья должна быть полезна для понимания, как рынок труда адаптируется к вызовам и возможностям, предоставленным платформенной экономикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Финансовая грамотность детей. Карманные деньги и младшие школьники»

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают — деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному использованию денег….

Исследовательская работа «Страхование и его роль в современном мире»

Основная задача любого вида страхования — страховая защита. К личному страхованию относят те виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес в отношении жизни человека. Целью страхования жизни может быть как смягч…

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из…

Исследовательская работа «Инвестиции и актуальность инвестиционных вложений в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире, где каждый человек стремится к улучшению своего благосостояния и качества жизни, вопрос инвестирования становится все более актуальным. Особенно в России, где неопределенность в экономике и финансовой сфере заставляет людей искать…

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников не…

Проект «Сделки M&A: почему фирмы объединяются?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: внести собственное предложение по слиянию фирм на российском рынке и составить дальнейший прогноз их слияния. Задачи: изучить основные понятия и классификацию сделок M&A; проанализировать виды данных сделок на реальных примерах отечественно…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.03.2024