Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Макет беспилотного трактора»

Исследовательский проект «Макет беспилотного трактора»

Автор: Кучкин Виктор Николаевич, Трушкин Артём Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №28 г. Могилева", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Судник Елена Вадимовна, учитель информатики

В настоящее время невозможно обойтись без технических разработок. Техника, необходимая человеку, – это всё окружающее, созданное с помощью физических и умственных возможностей людей с применением компьютерных технологий: телевизоры, телефоны, машины, компьютеры. Одним словом, всё то, что использует человек каждый день. Поэтому во многом современный мир людей заключается в создании технологий, облегчающих труд и создающих комфортные условия для человечества. Одной из новейших разработок в современном мире является создание электромобилей, а также автомобилей, способных перемещаться без непосредственного участия человека. Одним из таких направлений является создание беспилотного автомобиля. Новейшие технологии также не обходят стороной и сельское хозяйство. Так Минский тракторный завод в 2021 году представил свой беспилотный трактор, движение которого осуществляется за счет дизельного топлива. Мы же, в свою очередь, решили разработать макет беспилотного трактора, работающего от электричества, что позволит уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу, а также привлечь молодых и умных специалистов для работы в сельскохозяйственной отрасли.

Цель исследования – создание модели беспилотного трактора с использованием языка программирования Arduino Wiring.

Задачи:

  1. Собрать модель беспилотного трактора на базе платы Arduino UNO.
  2. Написать код программы для платы Arduino UNO.
  3. Протестировать работу модели беспилотного трактора.

Гипотеза: создавая беспилотный трактор на базе платформы Arduino, мы облегчаем труд трактористов-машинистов, уменьшаем количество выбросов вредных веществ в атмосферу, что положительно отразится на состоянии экологии в будущем.

Объект исследования: модель беспилотного трактора.

Предмет исследования: возможности и особенности языка программирования Arduino Wiring для создания модели беспилотного трактора.

Методы исследования: анализ, алгоритмизация, моделирование, тестирование.

Актуальность темы исследования состоит в том, что в сельском хозяйстве давно существует проблема — острая нехватка специалистов. Об этом свидетельствует следующая статистика: в апреле 2021 года сельское хозяйство нуждалось в 1,5 тыс. трактористов-машинистов, а в марте 2023 года дефицит этих же работников составил 3 тысячи человек. Исходя из приведенных данных понятно, что автоматизация сельскохозяйственных работ сегодня является как никогда важной и актуальной проблемой. Беспилотные тракторы не смогут полностью заменить человека, но острую проблему нехватки кадров решить помогут. Этим машинам достаточно «дать задание», и они будут его выполнять, однако за работой тракторов в целях безопасности всё равно необходимо следить дистанционно. Таким образом, за счет того, что человек, находясь в офисе, сможет следить сразу за несколькими тракторами, снизится дефицит рабочих минимум в 2 раза, а также снизится количество необработанных земель в Республике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.03.2024