Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Школьный музей «Память»

Исследовательская работа «Школьный музей «Память»

Автор: Иноземцева Валерия Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Русско-Паёвская СОШ", Республика Мордовия, 8 класс

Научный руководитель: Королева Виктория Викторовна, педагог-психолог

В современном мире, где информация доступна на каждом шагу, особенно ценным является возможность погрузиться в историю, знакомиться с наследием прошлого и вдохновляться его уроками. Школьные музеи становятся именно такими местами, где молодое поколение имеет возможность не только изучать историю, но и принимать активное участие в создании исследовательских проектов. Школьный музей – это эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания. Одна из основных задач школьного музея – воспитание у юного поколения чувства патриотизма, любовь к Родине, своему народу.

Цель исследовательской работы – проанализировать историю создания школьного музея «Память», влияние школьного музея на образовательный процесс.

Для достижения указанной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

  • провести беседу, с целью ознакомления с историей создания музея;
  • описать разделы, из которых состоит музей;
  • провести анализ и описание исторических экспонатов и документов;
  • проанализировать влияние музея на образовательный процесс.

Объект исследования – школьный музей «Память».

Предмет исследования – история создания школьного музея «Память», а также описание разделов музея (краеведческий, боевой и трудовой славы), влияние школьного музея на образовательный процесс.

Методы исследования: беседа, описательный метод, анализ, синтез, обработка полеченных данных.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения истории школьного музея «Память», создания музейной экспозиции, подготовки и проведения тематических мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.03.2024