Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Памятник А.С. Пушкину как символ Российско-Таджикской дружбы»

Исследовательская работа «Памятник А.С. Пушкину как символ Российско-Таджикской дружбы»

Автор: Гулахмадов Самандар Далерович

Место работы/учебы (аффилиация): Российско-Таджикское ГБОУ "СОШ с углублённым изучением отдельных предметов в г. Турсунзаде имени Д.И. Менделеева", Республика Таджикистан, 7 класс

Научный руководитель: Матвиюк Анна Васильевна

А.С. Пушкин – русский поэт, драматург и прозаик, оставивший неизгладимый след в русской и мировой литературе. 2 декабря 2019 года в Республике Таджикистан в столице в городе Душанбе был открыт памятник А.С. Пушкину. Это событие было приурочено к 220-летнему юбилею поэта. Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной освещенностью этого события, желанием подчеркнуть его важность для укрепления российско-таджикских отношений.

Цели:

  1. Показать, как открытие памятника (бюста) Пушкину повлияет на культурную жизнь Таджикистана.
  2. Показать, что гениальное наследие Пушкина способно укрепить дружеские двухсторонние отношения.
  3. Донести информацию о памятнике (бюсте) Пушкину до широкой общественности.

Задачи:

  1. Собрать сведения о церемонии открытия памятника Пушкину.
  2. Посетить место, где установлен памятник (бюст) и дать его описание.
  3. Подготовить описание памятника (бюста) Пушкина.
  4. Провести социологический опрос.

Объект исследования: памятник (бюст) А.С. Пушкину в городе Душанбе.

Предмет исследования: значимость установки памятника А.С. Пушкину в городе Душанбе.

Гипотеза исследования: установка памятника А.С. Пушкину на таджикской земле будет способствовать культурному обогащению народа Таджикистана, будет укреплять дружеские связи народов путем популяризации творчества великого русского поэта.

Методы исследования: поиск, опрос, наблюдение, анализ.

Результаты и выводы:

  1. Памятник А.С. Пушкину, открытый на территории Российско-Таджикского Славянского университета, является символом дружбы между Россией и Таджикистаном. Творчество великого поэта оказывает огромное влияние на современную культуру, служит делу мира, духовно обогащает народы России и Таджикистана, открывает горизонты в деле сотрудничества и взаимопомощи. Открытие памятника Пушкину А.С. в центре города Душанбе является событием, имеющим историческое значение. Пушкин – светоч всего русского мира. Он один из самых востребованных поэтов современности.
  2. Произведения А.С. Пушкина актуальны и в наши дни. Символично, что памятник великому поэту установлен на таджикской земле, на родине величайших сынов Персии: Рудаки, Фирдоуси, Хайяма. Духовно они с Пушкиным едины, так как призывали не только современников, но и потомков к пробуждению добрых чувств через радость человеческого общения, к диалогу и единению народов, что так необходимо в современном мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.02.2024