Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Моя профессия — железнодорожник»

Сочинение «Моя профессия — железнодорожник»

Автор: Овчинникова София Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "РЖД Лицей №21", г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, 9 класс

Научный руководитель: Филатова Ирина Сергеевна

«В любой области профессиональной деятельности есть примеры преемственности поколений. Благодаря передаче знаний, мудрому наставничеству старших мы становимся профессионалами. Такие специалисты нужны и на железной дороге, потому что ОАО «РЖД» — это компания, в которой работают лучшие, а люди старшего поколения стремятся привить детям любовь к железнодорожным профессиям, передать свои знания и опыт.

На Дальневосточной железной дороге есть семьи, в которых сложились династии. Моя семья именно такая. Первым, кто посвятил  профессии железнодорожника всю жизнь, мой дедушка — Жук Виктор Николаевич. Он проработал сорок пять лет. Трудовую деятельность начал в локомотивном депо города Комсомольска-на-Амуре. Прошёл все ступени: от мастера до заместителя начальника депо по ремонту. Всегда был наставником для молодых ребят, помогал тем, кто только начал осваивать руководящие должности на железной дороге. Вся его трудовая деятельность была посвящена обучению специалистов. Для нескольких поколений он стал настоящим Учителем, мудрым наставником и доброжелательным советчиком. В нашей семье дедушка – это пример человека, который стал профессионалом в своем деле. Он сумел привить нам любовь ко всему, что связано с железной дорогой. Он именно наставник! А ещё бескорыстный, ответственный и честный человек — пример для всей нашей семьи…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Профессия, которую я выбираю»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе-рассуждение о выборе будущей профессии. «Я считаю, что к выбору своей будущей профессии нужно подходить филигранно и скрупулезно. Это ответственный шаг в жизни каждого человека. Выбор профессии – это не только выбор своей будущей деятельности, н…

Сочинение-рассуждение «Искусство в жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Искусство — это разносторонний спектр деятельности человека, продукт, который включает в себя творческий или образный талант,  выражающийся в мастерстве, красоте, эстетике, эмоциональной силе или идеях. Является непрерывно важным источником вдохнове…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.02.2024