Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Чат бот Telegram и его функционал»

Исследовательский проект «Чат бот Telegram и его функционал»

Автор: Кирш Дмитрий Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда», г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Булычева Елена Сергеевна

Чат-боты – это виртуальные собеседники, программы, имитирующие живого человека. В основу работы положен алгоритм искусственного интеллекта. Взаимодействие обычно проходит через интернет-чат. Задача таких ботов заключается в облегчении повседневных задач человека. С ростом популярности мессенджеров место чат-ботов в этой мобильной среде становится все заметнее. Они способны отвечать на сообщения, продавать товар, анализировать рынок, быть компаньоном или просто сотрудником.

Актуальность данного проекта заключается в невероятном пике популярности технологий мессенджинга и чат-ботов. Данная технология востребована на различных рынках: от рекламы до разработки программного обеспечения. В своей работе я бы хотел показать значимость и работу чат-ботов в настоящее время.

Проблема. Разработка собственного чат-бота, отличающегося по функциональным возможностям от других чат-ботов.

Исследование актуальности, необходимости, технологических и функциональных возможностей развития чат-ботов.

Цель работы – исследование возможностей и областей применения чат-ботов и представление плана и алгоритма разработки собственного продукта – чат-бота DMITRIY как технологии искусственного интеллекта и принятия решений.

Для достижения цели необходимо решить следующий ряд задач:

  1. Ознакомиться с историей появления чат-ботов;
  2. Изучить теоретические аспекты по работе чат-ботов в сети Интернет;
  3. Исследовать практические инструменты и методы разработки функционала для чат-ботов;
  4. Создать собственного чат-бота со своим функционалом;
  5. Проследить перспективы развития данного проекта.

Объект исследования – чат-бот. Предмет исследования – чат-боты как технологии искусственного интеллекта

Гипотеза исследования. Чат-боты необходимы всем, кто хочет сделать свою жизнь, коммуникации, учебу, работу, анализ информации и принятие решений проще, обоснованнее и качественнее благодаря компьютерным технологиям.

Новизна и практическое значение. Рассмотреть виды и результаты применения чат-ботов на конкретных примерах. Определение степени эффективности чат-бота в решении задач по ЕГЭ. Материал может быть использован на уроках информатике в общеобразовательных школах и мною при дальнейшем обучении в высшем образовательном учреждении.

Анализ и сопоставление. По сравнению с людьми чат-боты намного лучше справляются с огромным объёмом информации. В считаные секунды они могут отыскать в базе данных необходимую информацию и передать её пользователю. Это экономит время ученика, а также повышает его удовлетворённость от пользования чат-ботом.

Результаты и выводы:

  1. В ходе написания данной работы были проанализированы и исследованы основные функции и принципы работы чат-бота, с целью разработки собственного бота в мессенджере.
  2. В первой главе проекта были рассмотрены теоретические основы работы с чат-ботами. Мы познакомились с историей создания чат-ботов, принципами их устройства. Исследовали возможные виды и функции, а также современные возможности чат-ботов.
  3. Во второй главе были исследованы практические инструменты и методы разработки функционала для чат-ботов, расписаны этапы и алгоритм создания собственного чат-бота в мессенджере Telegram, рассмотрены его дальнейшие перспективы развития.
  4. За все время создания проекта я более подробно узнал о том, что такое чат-боты, познакомился с различными способами создания ботов и создал собственный чат-бот. Проделанное мною исследование показало, что чат-боты оказались бесценными в современном мире. Благодаря появлению различных программ жизнь человека становится более автоматизированной, а поиск информации – менее затратным процессом. Считаю, что чат-боты будут прогрессировать, а спрос на них только еще больше возрастет. Таким образом, данная исследовательская работа содержит руководство по созданию чат-бота в мессенджере, а также придание ему первично-необходимой функциональности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Научно-исследовательский проект «Какую роль в обществе людей могут выполнять роботы-гуманоиды»

Цель работы: определить роли, которые могут быть поручены роботам-гуманоидам в обществе людей и собрав робота гуманоида запрограммировать выполнять его определенную роль. Объект исследования: роботы-гуманоиды. Предмет исследования: роли и задачи, кот…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Искусственный интеллект как новое явление в развитии медицины»

Искусственный интеллект активно внедряется в медицину, улучшая диагностику, персонализированные лечебные решения и прогнозирование заболеваний. Он сокращает нагрузку на медицинский персонал и ускоряет разработку новых лекарств. Телемедицина и дистанц…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2024