Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Сладости для радости»

Исследовательский проект «Сладости для радости»

Автор: Арапова Виолетта Робертовна, Козак Арина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Школа №4", 1 класс

Научный руководитель: Скульбуденко Марзия Линнуровна, Бараздун Татьяна Александровна

10 января отмечается День рождения имбирного пряника.  Этот праздник посвящен любителям сладостей и особенно тем, кто не может устоять перед ароматным вкусным имбирным пряником.  Как можно догадаться, пряник назвали пряником, потому что в тесто добавляли большое количество пряностей. Пряности — это различные части растений, обладающие приятным ароматом и вкусом, которые добавляют в пищу. Самые известные пряности: имбирь, ваниль, семена кориандра, гвоздика, мускатный орех, корица. Мы задались вопросом, чем отличается имбирный пряник от всех видов пряников, которые можно пойти и купить в любом продуктовом магазине? На наш взгляд, познание истории кулинарии просто необходимо для того, чтобы понять, что из сладостей, которые мы любим, полезнее, дольше может храниться и приносит необыкновенную радость, как для взрослых, так и для детей на любом празднике.  Да и вообще, всё, что делается собственными руками, намного красивее, вкуснее и полезнее!

Цель проекта: доказать, что имбирные пряники полезнее, дольше хранятся и приносят необыкновенную радость на любой праздник.

Задачи:

  1. Изучить историю появления имбирных пряников.
  2. Рассмотреть разные рецепты для выбора лучшей массы.
  3. Выяснить свойства и сроки хранения пряников.
  4. Разработать и изготовить пряничную композицию.

Объект исследования: разные пряники, как сладости для пользы и радости. Предмет исследования: имбирный пряник.

Гипотеза: если заинтересовать одноклассников данной темой,  они  тоже захотят  изучать  традиции  своих предков,  пробовать прикоснуться к их творению, проявляя и развивая своё творчество.

Методы, используемые в проекте работы: Анализ и обобщение изученного материала по исследуемой теме; Эксперименты по сравнению свойств и сроков хранения разных видов пряников; Умение делать выбор рецепта теста, опираясь на свой жизненный опыт; Моделирование  композиции   из имбирных пряников; Анкетирование одноклассников по данной теме. Наблюдение.

Результаты и выводы:

  1. В результате работы мы пришли к выводу, что изготовление пряников – процесс очень интересный, кропотливый, требующий терпения и опыта. Было сложно раскатать очень тесто, так оно плотной текстуры, сложно вырезать из липкого теста фигуры. Нам помогали взрослые. Мы поняли, что если тесто раскатать толще и выпекать меньше, то пряники будут более мягкие, а тонкие сделаются хрустящими. Сложность возникает и в приготовлении глазури: если глазурь получилась жидкая, нужно подождать, чтобы она загустела немного; если густая, тогда проще – можно добавить немного тёплой воды. Но у нас получились замечательные пряники, несмотря на все сложности в процессе работы. Мы, как и наши предки, их повесили на ёлку, перед Рождеством, сделали подарки нашим близким – приятно, красиво и вкусно! А самое главное, правильно приготовленные пряники и хорошо упакованные — не портятся в течение года. Мы решили их сохранить до следующего Рождества несколько имбирных пряников с изображением животных, ведь они ещё и будут охранять ваш дом от злых духов.
  2. Выполняя эту исследовательскую работу, мы пришли к тому, что имбирный пряник – это не только вкусное лакомство на Рождество, а еще и простор для нашей фантазии, можно сказать, скульптура, форма и технология изготовления которой передавалась веками. Пряники имею многовековую историю, ведь это традиции наших предков, которые необходимо сохранить и передать будущим поколениям.
  3. Нам удалось заинтересовать одноклассников данной темой, во время весенних каникул попробуем провести мастер-класс, на котором самые творческие ребята распишут свои прянички.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.02.2024