Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Школа в жизни моей бабушки»

Исследовательская работа «Школа в жизни моей бабушки»

Автор: Гиляшова Екатерина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей "ВЕКТОРиЯ", МБУ ДО "ДД(Ю)Т", г. Лысьва, Пермский край, 8 класс / НОУ "География и краеведение"

Научный руководитель: Скотынянская Владлена Эдвардовна

В 2022 году в городской газете «Искра» вышла моя статья «Когда бабушка – повод для гордости». Эту статью я написала, чтобы рассказать жителям города о вкладе моей бабушки Романцовой Нины Андреевны в образование города Лысьва. Статью прочитала учитель географии Скотынянская В.Э. , предложила написать исследовательскую работу и подготовить материал для книги «Золотая книга образования».
Эта идея мне понравилась, и работа закипела.

Мы выдвигаем гипотезу о том, что профессиональный выбор моей бабушки повлиял пример учителей, с которыми ей довелось встретиться в школьной жизни.

Цель нашей работы: исследование страниц биографии Н.А. Романцовой.

Задачи:

  1. Собрать информацию о Романцовой Н.А.
  2. Исследовать биографию Романцовой Н.А.
  3. Найти коллег Романцовой Н.А. и взять у них интервью.
  4. Подготовить информацию для «Золотой книги образования».
  5. Подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Объект исследования –биография моей бабушки Нины Андреевны Романцовой. Предмет нашего исследования – факторы, повлиявшие на профессиональный выбор моей бабушки

Методы работы: 1. Методы эмпирического уровня: 1.1. Интервью. 1.2. Собеседование. 2. Методы экспериментально-теоретического уровня: 2.1. Исторический: работа с документами.
2.2. Анализ полученных сведений. 3. Методы теоретического уровня: 3.1. Анализ и синтез. 3.2. Изучение и обобщение.

Актуальность работы заключается в том, что необходимо сохранять память о педагогической деятельности моей бабушки, о её вкладе в образование города. Ведь из таких страниц и пишется история лысьвенского образования. Я считаю, что моя бабушка достойна, быть включенной в «Золотую книгу образования». А еще 2023 год Президентом России был объявлен годом педагога и наставника. И исследование биографии учителя, сохранение памяти – это очень важно!

Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Тема нашей работы может быть интересна учителям географии и английского языка, истории, краеведения, педагогам ДДЮТ, ученикам, которые интересуются географией, жителям нашего города, краеведам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.02.2024